04 сентября 2003, 17:00

В соответствии с законом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На вопросы "Вечернего Ставрополя" отвечает председатель территориальной избирательной комиссии краевого центра Владимир Шатурин.

- Владимир Анатольевич, завершился важнейший этап избирательной кампании по выборам мэра и вице-мэра нашего города - выдвижение и регистрация кандидатов. Этот этап сопровождался немалым числом обращений в краевую и центральную избирательные комиссии, в суды. В новинку ли такое для вас?

- Я немало лет являюсь председателем избиркома и могу компетентно сказать, что с каждым годом таких вопросов становится все больше. Оцениваю это как нормальное явление, признак повышения правовой культуры как избирателей, так и кандидатов. Кроме того, ужесточается выборное законодательство, оно вбирает в себя уже солидный опыт народовластия, оставляя все меньше лазеек для недобросовестных участников избирательных кампаний.

- Как можно объяснить тот факт, что желающих побороться за должность главы города было 15, а зарегистрировано только семь?

- И это не новое дело. Скажем, на последних выборах губернатора края уведомления подали свыше двадцати претендентов, в выборах же участвовало гораздо меньшее число соискателей.

- Почему было столь много отказов в регистрации?

- Комиссия обязана рассмотреть все поступившие уведомления о намерении баллотироваться, даже и в тех случаях, когда, кроме текста уведомления, вообще не представлено ни одного необходимого документа. Абсолютное большинство отказов связано с непредоставлением документов. Только в двух случаях причиной отказа стала недостоверность подписных листов, да еще в другом - отсутствие у кандидата пассивного избирательного права.

- Отменялись ли решения избиркома судами?

- Суды таких решений не принимали, хотя заявления рассматривали, да и сейчас рассматривают.

- В некоторых средствах массовой информации появились суждения о недостаточной квалификации членов вашей комиссии...

- Мне странно даже обсуждать эту тему, поскольку половина членов комиссии - профессиональные юристы. Более того, буквально с завтрашнего дня мы берем на работу опытного юриста. Кстати, никогда прежде в штате комиссии юриста не было.

- Возникают ли разногласия внутри комиссии при рассмотрении тех или иных вопросов?

- Разумеется. Редко какое решение принимается единогласно. Каждый член комиссии свободен в выражении своего мнения, это нормальная демократичная процедура. Кстати, по одному из вопросов мой заместитель и я голосовали, если так можно выразиться, диаметрально противоположно, хотя много лет работаем вместе, и я с большим уважением отношусь к нему и к его квалификации. Просто каждый до конца отстаивал свою точку зрения.

- Начался завершающий период выборной кампании. Какие теперь задачи выходят на первый план?

- Задача номер один - утвердить образец бюллетеня для голосования. И еще - очень тщательно наблюдать за ходом агитации, не допуская нарушений закона. К сожалению, уже есть жалобы на двух кандидатов.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к журналистам с настоятельной просьбой: избегайте, пожалуйста, легковесных некомпетентных суждений. Не тиражируйте слухи. Мы действуем в строгом соответствии с требованиями закона, открыты для общения с прессой и готовы прокомментировать любую ситуацию, любое свое действие.

Опубликовано 26 августа 2003 года

источник: Газета "Вечерний Ставрополь"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей