04 сентября 2003, 16:06

Качество жизни населения - объект исследования ученых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщалось ранее, в конце июля в Ставрополе состоялось заседание "круглого стола" по проблемам исследования качества жизни населения.

Мероприятие было организовано администрацией города, Народной партией РФ и представителями фонда поддержки инновационных программ в социальной сфере "Социальная инноватика". Вопросы, поднятые на заседании, вызвали большой интерес у участников. Несмотря на время отпусков, в зале для конференции Детского дома творчества собрались ученые Ставропольского госуниверситета, Северо-Кавказского технического университета и социального института, руководители муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждений, представители министерства образования и управления труда, социальной защиты населения и работы с населением в районах города.

Московские ученые подробно рассказали о результатах исследования уровня доходов и качества жизни населения в Краснодарском крае, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Республике Дагестан. На территории Ставропольского края московские социологи такого исследования не проводили.

Но наработки по данной проблеме в регионе есть. Ученые экономического факультета Ставропольского госуниверситета профессора П.В. Аникин и С.В. Рязанцев, доценты В.B Савченко и И.В. Черникова при финансовой поддержке Министерства образования РФ в рамках проекта "Проведение предварительной диагностики социальной напряженности в обществе" по федеральной целевой программе "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе" определили основные индикаторы, составляющие комплексный показатель уровня и качества жизни населения Ставропольского края.

Социально-экономическое самочувствие населения зависит от многих характеристик: уровня доходов и качества жизни, состояния рынка труда, миграционного оттока и миграционных установок населения, продолжительности жизни, демографической ситуации, рождаемости и смертности.

Результаты исследования, проведенные в 2002 году, показали, что Ставропольский край по уровню доходов и качеству жизни занимает положение в середине списка территорий ЮФО. Размер денежных доходов в среднем на душу населения у нас ниже, чем у жителей Северной Осетии, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей и Краснодарского края, но выше чем в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Ингушетии.

Для большинства работающих людей в регионе заработная плата по-прежнему остается ощутимым источником дохода. На протяжении 90-х годов среднемесячная заработная плата номинально постоянно увеличивалась, однако ее рост происходил более медленными темпами, чем рост цен на товары и услуги, поэтому реальная заработная плата снижалась. Социальные трансферты в структуре доходов населения составляют 15 - 20%, растут доходы населения от предпринимательской деятельности и собственности. Несмотря на то, что в крае средние доходы превышают показатель прожиточного минимума, и разрыв между данными показателями увеличивается, примерно 45% населения все еще имеет доходы ниже прожиточного минимума.

Оценка степени социальной напряженности в городах и районах края, исходя из важнейших параметров уровня доходов и качества жизни населения показала, что низкий уровень напряженности зафиксирован в двух крупнейших городах региона - Ставрополе и Невинномысске. Наиболее высокий показатель напряженности по данному индикатору отмечается в Ипатовском и Курском районах, где остается по-прежнему низкой заработная плата и уровень доходов населения по сравнению со среднекраевыми показателями.

Проведенный анализ социального положения населения в крае показывает, что сегодня пройдена граница допустимого снижения жизненного уровня. Положение усугубляется недостаточным и постоянно сокращающимся финансированием социальных программ. Падение уровня жизни населения и, как следствие, рост социальной напряженности тормозят проведение экономических реформ в стране и регионе.

Поэтому очень важно регулярно проводить мониторинг социально- экономической сферы для определения и своевременной корректировки основных направлений социальной политики и выработки рекомендаций по снижению социальной напряженности в обществе. Реализация таких рекомендаций необходима не только путем непосредственного воздействия государственных структур и органов власти различного уровня, но и должна проводиться всеми заинтересованными институтами гражданского общества - неправительственными организациями, общественностью, средствами массовой информации, учебными заведениями и прочими структурами.

Опубликовано 22 августа 2003 года

Автор: А.И.Поликарпова, кандидат педагогических наук, зав.кафедрой социальной работы Ставропольского госуниверситета источник: Газета "Вечерний Ставрополь"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей