04 сентября 2003, 15:49

"Мама, купи мне террориста!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это слова моего 5-летнего сына, увидевшего на прилавке киоска "Союзпечати" пластмассового джигита. Черная борода, солнцезащитные очки, разгрузочный жилет, зеленая повязка на голове, за спиной - саперная лопата и при полной боевой готовности: с рацией для переговоров, автоматом и даже гранатометом. Эту игрушку продавец-изготовитель из Армавира А. В. Извеков окрестил "диверсантом". Судя по этикетке, предназначена она для детей с 3-летнего возраста и прошла весь необходимый контроль: есть значок Росстандарта, номера СанПин и ГОСТа.

О том, как агрессивные игрушки калечат детскую психику, сказано и написано немало. С этим "диверсантом" я все же разрешила поиграть своим детям, конечно, в порядке эксперимента. И в течение первых пяти минут услышала такой запас выражений, о котором даже не подозревала.

Надев бандану, имитирующую зеленую повязку, вооружившись игрушечным автоматом и "диверсантом", ребенок бегал по квартире и орал: "Так, кого здесь убить? Я - террорист, сейчас всех как замочу!". После чего "злой дядька" был конфискован. А мне вспомнился недавний рассказ воспитательницы одного из детских садов нашего города. Четырехлетний Алеша две недели упорно не откликался на свое имя, и просто умолял всех, от родителей до воспитателей, называть его человеком-пауком. Пришлось обращаться к психологу. Теперь представьте, вдруг ребенок возомнит себя и вправду диверсантом! А если верить китайской системе "фен-шуй", игровые "монстры" не только делают ребенка агрессивным, но и ухудшают энергетику детской комнаты. В детстве мы засыпали в обнимку с плюшевым мишкой, наших детей не разлучить с "спайдерменами" и "разведчиками", которых также предлагает в своем ассортименте упомянутый выше производитель.

Кстати, в США есть организация, выступающая против детских игрушек агрессивной направленности. Так, ее производители были возмущены выпуском после атаки 11 сентября игрушечного робота, запускающего ракеты. В последние месяцы появились надувные и кукольные "Бен Ладены", "Джорджи Буши" и "Тони Блэры". Так их по большей части используют на своих демонстрациях пацифисты. А с какой целью попали на ставропольские прилавки "диверсанты"?

Опубликовано 19 августа 2003 года

Автор: Рита Тумало источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей