03 сентября 2003, 18:17

Россия не определила позицию по Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый сопредседатель от России Минской группы ОБСЕ, занимающейся Нагорно-Карабахским конфликтом, Юрий Мерзляков отказался однозначно ответить на вопрос: считает ли он, что за основу урегулирования должен быть положен принцип территориальной целостности Азербайджана. Корреспондент агентства встретился с Мерзляковым 3 сентября в бакинском аэропорту, куда прибыл российский представитель.

С 1 сентября Юрий Мерзляков заменил на этом посту Николая Грибкова, который работал на этой должности последние пять лет. Корреспонденту Грибков заявил, что его замена вызвана лишь ротацией, поскольку другие сопредседатели Минской группы (США и Франция) в последние годы несколько раз меняли своих представителей.

Юрий Мерзляков заявил сегодня, что его визит носит ознакомительный характер. На вопрос об основах урегулирования конфликта в Карабахе Мерзляков ответил, что будет придерживаться позиции президента России Владимира Путина, который считает, что в мирном процессе по армяно-азербайджанскому конфликту не должно быть победителей и проигравших.

В 1988 году руководство Нагорно-Карабахской автономной области, населенной преимущественно армянами, приняло решение о выходе из состава Азербайджанской ССР и присоединении к Армянской ССР. В ответ Баку ликвидировал автономию, после чего в Карабахе начались военные действия. В январе 1992 года Нагорно-Карабахская Республика (НКР) провозгласила свою независимость. В результате армяно-азербайджанского вооруженного конфликта в 1992 - 1994 годах территорию НКР заняли армянские вооруженные силы. С мая 1994 года между Азербайджаном и Арменией действует соглашение о перемирии.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей