03 сентября 2003, 15:25

Глава мусульман Кавказа призывает духовного лидера Армении предотвратить разрушение памятников в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх Аллахшукюр Пашазаде попросил католикоса всех армян Гарегина II принять меры для предотвращения разрушения исторических и религиозных памятников на территориях, контролируемых Арменией. Об этом сообщил в среду глава пресс-центра УМК Гаджи Акиф.

"По известным нам сведениям, за последние годы на оккупированных территориях разграблены и уничтожены сотни национальных памятников архитектуры и религиозных сооружений, среди которых музей истории в Шуше (контролируемый армянами район Азербайджана в 295 км к юго-западу от Баку), музей каменных памятников в Зангелане (330 км к юго-западу от Баку)", - сказал Г.Акиф.

Он отметил также озабоченность главы мусульман Кавказа недавним сообщением армянских СМИ о планах властей самопровозглашенного Нагорного Карабаха превратить древнюю мечеть в Шуше в музей.

"Вопрос разрушения азербайджанских памятников является одной из основных тем, поднимаемых шейхом на встречах с католикосом всех армян", - сказал Г.Акиф.

Он сообщил, что следующая встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении при содействии патриарха Московского и Всея Руси Алексия П намечена на март 2004 года в Москве, во время проведения межрелигиозного форума.

Во время визита в мае 2002 года в Баку папа римский Иоанн Павел II выразил озабоченность в связи с разрушениями и христианизацией древних памятников азербайджанской культуры на контролируемых армянами территориях Азербайджана.

Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами в ходе кровопролитного конфликта, начавшегося в 90-е годы между армянами и азербайджанцами по вопросу принадлежности Карабаха. В результате около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Совет Безопасности ООН в своих резолюциях осудил оккупацию территории Азербайджана и потребовал вывода армянских вооруженных формирований.

На сегодняшний день при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей