02 сентября 2003, 09:32

В Краснодаре состоялся "круглый стол" на тему "Механизмы взаимодействия общественных организаций и правоохранительных органов Краснодарского края"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 августа в Южном региональном ресурсном центре состоялся "круглый стол" общественной организации Краснодарской краевой общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" и Краснодарского клуба гражданского образования по теме: "Механизмы взаимодействия общественных организаций и правоохранительных органов Краснодарского края" при поддержке и участии Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае.

В работе "круглого стола" приняли участие представители прокуратуры, УСБ и ГУВД Краснодарского края, окружных УВД; представители администрации Краснодарского края, лидеры общественных организаций, представители ТВ, и СМИ.
 
В начале заседания прошла презентация документального фильма, который освещал факты нарушений прав человека сотрудниками Краснодарской милиции в момент задержания и пребывания задержанных в камерах предварительного заключения и вытрезвителе.
 
Однако организаторы мероприятия ставили своей целью не столько обвинения, сколько выработку возможных путей взаимодействия между правозащитной организацией и сотрудниками правоохранительных органов для предотвращения подобных нарушений в будущем. Все собравшиеся отметили значимость проведения подобных встреч и согласились на проведение следующего заседания "круглого стола" в ноябре 2003 года.

В результате обсуждения было получено принципиальное одобрения идеи создания инициативной группы из представителей прокуратуры, УСБ милиции и членов Краснодарской краевой общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" о выработке механизмов взаимодействия вышеназванных структур по предупреждению, выявлению, пресечению нарушений прав человека с момента задержания гражданина сотрудниками милиции.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей