01 сентября 2003, 17:22

Исполнилось 75 лет одному из самых именитых борцов Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спортивная общественность республики чествует заслуженного мастера спорта СССР Михаила Гавриловича Бекмурзова. Особо представлять его любителям вольной борьбы не нужно.

Блестящие результаты на соревнованиях разного уровня давно принесли ему славу. Его имя по праву стоит у истоков развития вольной борьбы в Осетии. И хотя спорт Бекмурзов открыл для себя, сделав его своим "миром", в 24 года - это немалый возраст для спортсмена - он в короткое время яркими победами заявил о себе.

Болельщикам хорошо запомнились его выступления на борцовском ковре. "Маленький танк" - так прозвали они, тогда еще Мишу, за его напористость, агрессивность, незаурядную силу и своеобразную технику. Противники относились к нему с уважением. Так, в 1958 году, в Польше, после завоеванного первого места, болельщики стоя аплодировали Бекмурзову.

Закончив выступления на ковре, Михаил стал передавать свои знания и опыт молодым. Через руки заслуженного тренера РСФСР, СССР и Узбекской ССР Михаила Гавриловича прошло более 2000 ребят, получивших отличную физическую подготовку и разделяющих свои победы с наставником. В настоящее время он на заслуженном отдыхе.

Сегодня юбиляр принимает поздравления от коллег - ветеранов спорта, юных спортсменов и спортивной общественности не только Северной, но и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Пятигорска, Ингушетии, Чечни, Грузии и Узбекистана.

Тепло поздравил Михаила Бекмурзова президент РСО-Алания Александр Дзасохов. В приветствии президента говорится, имя Бекмурзова "принадлежит к первой плеяде осетинских вольников, пробившихся на соревнования международного уровня и с большим достоинством представивших страну". Александр Дзасохов поблагодарил выдающегося борца за большой вклад в дело воспитания поколения и пожелал ему здоровья, счастья и благополучия.

источник: Газета "Столичная"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей