29 августа 2003, 13:45

Н.Патрушев: "Ситуация в Чечне значительно изменилась в лучшую сторону"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Чечне значительно изменилась в лучшую сторону, заявил директор ФСБ Николай Патрушев журналистам. По его словам, в республике решаются различные социально-экономические вопросы, работают 500 школ, высшие учебные заведения. В Чечне идет активное восстановление экономики республики, в том числе нефтяной отрасли, отметил Патрушев.

После передачи полномочий от ФСБ к МВД, Патрушев отметил, что необходимо сделать так, что бы оперативная составляющая не только не уменьшилась, а увеличилась. Передача функций поможет уделять сотрудникам ФСБ больше времени для решения оперативных вопросов, указал он. "Сейчас ряд моих заместителей уже занимаются именно этими вопросами, ФСБ проводит и будет проводить ежедневную работу по выявлению и уничтожению бандитов", - подчеркнул Патрушев.

В свою очередь министр внутренних дел Борис Грызлов сообщил, что "в соответствие с решением президента от 1 июля ФСБ начало поэтапный процесс передачи функций руководства контртеррористической операцией к МВД начиная с создания регионального оперативного штаба /РОШ/ под руководством заместителя министра внутренних дел. "Окончательный срок намечен на 1 сентября. Сегодня это все юридически оформлено", - отметил Грызлов. По его словам, главными задачами РОШ будет поддержание общественного порядка и безопасности на территории ЧР. "У нас уже есть положительный опыт во время проведения референдума в Чечне", - сказал Грызлов. Он напомнил, что на избирательных участках во время референдума в Чечне "нам удалось предотвратить 11 террористических актов и во время проведения самого референдума не было допущено никаких нарушений общественного порядка".

Перед МВД стоит задача обеспечения безопасности во время проведения выборов президента Чечни, которые намечены на 5 октября, указад Грызлов. "На это нацелены органы милиции Чечни, Южного федерального округа, мы будем также работать по-прежнему в тесном взаимодействии с ФСБ России, с министерством обороны", - пояснил глава МВД. "Сейчас смещаются акценты", МВД будет руководитель РОШ по наведению конституционного порядка и по обеспечению общественной безопасности в Чечне, указал Грызлов. Министр также отметил, что работа правоохранительных органов будет носить большую социальную направленность.

28 августа Патрушев официально передал полномочия по руководству контртеррористической операцией министру внутренних дел России Борису Грызлову. Официальная передача полномочий прошла в здании ФСБ на Лубянке.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей