29 августа 2003, 12:11

Обращение Чеченских неправительственных организаций к властям Чехии и международному сообществу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитные и общественные организации Чеченской Республики глубоко обеспокоены судьбами чеченских беженцев, вынужденно перебравшихся в вашу страну от произвола и геноцида, совершаемого российскими властями на их исторической Родине. Во всем мире хорошо известно, что более 10 лет российское руководство занимается преднамеренным истреблением чеченского этноса, которое международными правовыми нормами квалифицируется как геноцид против человечества.

Чтобы как-то обезопасить себя и свои семьи от российского произвола, избегая перспектив быть бессудно казненными, искалеченными в фильтрационных лагерях, напичканных на всей территории Чеченской Республики, чеченцы вынуждены скитаться по всему миру, чтобы самосохраниться как нация.

Таким образом, наши соотечественники оказались и в вашей стране. В надежде, что демократическая система власти Чехии с пониманием отнесется к ним и им будет оказано внимание и помощь в соответствии с требованиями международной "Конвенции о беженцах".

Однако сообщения, которые поступают в правозащитные и общественные организации Чеченской Республики от беженцев, проживающих в лагере "Вышние льготы" вблизи города Астрава, говорят об обратном. Ситуация, сложившаяся в этом лагере, находится на грани гуманитарной катастрофы.

Во-первых, они в информационном плане фактически блокированы от внешнего мира (как и в России), у них грубо отняли право пользоваться мобильной связью, чтобы связаться со своими родственниками или знакомыми. Связь находится под строгим контролем полицейских.

Во-вторых, строго запрещается перемещаться внутри территории лагеря. В-третьих, в бараках очень большая скученность: живут пять и более семей без перегородок. Семьям, живущим в этих бараках, чтобы попасть к родственникам из соседнего барака, требуется специальное разрешение от лагерного руководства. Гуманитарная и медицинская помощь оказывается нерегулярно, имеются факты истощения от недоедания, особенно среди детей, хотя есть информация, что на эти цели выделяются определенные средства. В- четвертых, беженцы с возмущением сообщают, что их медицинское обслуживание находится на очень низком уровне.

Кроме того, практикуются случаи, когда без установления диагноза больных беженцев загоняют в больницу "Яблунково" и заставляют глотать какие-то подозрительные таблетки, не объясняя от какой болезни. Складывается впечатление, что над ними проводятся какие-то врачебные опыты, запрещенные международными правовыми нормами.

Правозащитные и общественные организации Чеченской Республики в недоумении и озабочены судьбами своих соотечественников, проживающих в вашей стране в качестве беженцев.

В связи с этим мы обращаемся к властям Чехии с настоятельным призывом взять ситуацию под свой контроль, а от международных правозащитных организаций мы ждем немедленных выступлений на всех доступных им уровнях в защиту прав и свобод чеченских беженцев, проживающих на территории Чехии. Чтобы создать им нормальные человеческие условия для проживания в этой стране в соответствии с требованиями международной "Конвенции о беженцах".

Список лиц и организаций, подписавших настоящее обращение:

1. Аслуди Музаев - Союз инвалидов Чеченской Республики.

2. Либкан Базаева - Общественная организация "Женское Достоинство";

3. Магомед Мусаев - Общественная организация "Зов Предков";

4. Кока Хачукаева - Правозащитная организация "Боль матерей Чечни";

5. Ширвани Гунаев - Международный объединенный комитет беженцев из Чечни;

6. Тамара Гузуева - Общественная организация "Лик будущего";

7. Рамзан Дидаев - Общественная организация "Лига прогрессивных сил Чеченской Республики";

8. Леча Ильясов - Общественный центр "Латта";

9. Изруддин Алдамов v Общественная организация "Ламанан Шовда";

10. Тимур Алиев - Межрегиональная общественная организация "Институт Т. Алиева";

11. Руслан Бадалов - Региональное Общественное Движение "Чеченский Комитет Национального Спасения", Национальный Олимпийский Комитет Чечни;

12. Бауди Дудаев - Общественная организация "Союз вынужденных переселенцев из Чеченской Республики";

13. Зарман Махаджиева v Правозащитная организация "Нийсо";

14. Мурад Нашхоев - Независимый консультативный совет;

15. Зулай Багалова - СНО, Культурный центр "ЛАМ", заслуженная артистка РСФСР

16. Матэ Цихесашвили - Комитет по розыску людей, пропавших без вести;

17. Лема Шахмурзаев - Институт политической культуры "ЛАМАСТ";

18. Тоита Юнусова - Чеченское отделение ММО "Эхо Войны";

19. Зайнап Гашаева - ММО "Эхо войны";

20. Мадина Магомадова - Ассоциация "Матери Чечни за мир";

21. Майя Шовхалова - Общественная организация "Иберия";

22. Фатима Газиева - Союза женщин Северного Кавказа;

23. Магомед Мусаев - Союз юристов Чеченской Республики;

24. Тамара Калаева - Независимый чеченский информационный Центр;

25. Яха Тайзулаева - Общественная организация "Умма";

26. Дик Альтемиров - Ассамблея общественно - политических партий и движений ЧРИ;

27. Кока Сардалова - Общественная организация "Нохчин Наной" ("Матери Чечни").

28 августа 2003 года

г. Назрань, Республика Ингушетия.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей