29 августа 2003, 10:39

Ряд уголовных дел возбуждено по итогам проверки Счетной палатой использования бюджетных средств, выделенных на восстановление Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 августа Управление информации и общественных связей Счетной палаты РФ распространило информацию о возбуждении Генпрокуратурой ряда уголовных дел по итогам проверки использования бюджетных средств, выделенных на восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики.

Генеральная прокуратура Российской Федерации рассмотрела обращение Счетной палаты и отчет о проверке использования средств, направленных на финансирование мероприятий по реализации федеральной целевой программы "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)", проведенной в январе - марте 2003 г., результаты которой были утверждены на выездной Коллегии Счетной палаты в г. Грозном 18 апреля с.г.

В письме заместителя Генерального прокурора Сергея Фридинского, поступившем на имя председателя Счетной палаты Сергея Степашина, в частности, отмечается, что было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в сумме 8,13 млн. рублей республиканской прокуратурой в отношении начальника управления капитального строительства (УКС) администрации г. Грозного. В настоящее время оно находится на стадии завершения с последующей передачей в суд.

Направлены в суд уголовные дела по фактам хищения денежных средств, выделенных для выплаты пенсий. За хищение более 5 млн. рублей привлечены к уголовной ответственности шесть работников Управления пенсионного фонда в Грозненском районе и отделений связи сел Правобережное и Кень-Юрт.

Процесс выплат единовременных пособий гражданам, пострадавшим во время паводка в июне - июле 2002 г., также находился под постоянным надзором органов прокуратуры. В прошлом году городскими и районными прокурорами республики было возбуждено 5 уголовных дел по фактам злоупотреблений и хищений при выплате пособий. В 2003 г. прокуратурой г. Грозного возбуждены и расследуются еще 8 уголовных дел указанной категории.

Объектом пристального внимания стало и выполнение строительно-восстановительных работ. В следственном управлении при МВД Чечни находится в производстве уголовное дело по факту составления и подписания должностными лицами заведомо фиктивных документов о выполнении строительных работ на 9 республиканских объектах на сумму 75 млн. рублей.

Проверки по другим фактам, отраженным в отчете Счетной палаты, продолжаются. Данный вопрос находится на контроле в управлении Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе, отмечается в письме.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей