28 августа 2003, 19:44

Обращение Союза журналистов Чеченской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с приближением дня выборов Президента Чечни 12.08.03. правлением Союза журналистов Чеченской Республики было принято обращение с воззванием ко всем политическим силам проявить благоразумие, выдержку, взаимоуважение и придерживаться общепринятых этических норм поведения. Призыв ведущих журналистов республики был продиктован желанием предостеречь участников выборов от так называемых грязных политических технологий, которые неизбежно обострили бы и без того сложную и напряженную обстановку в Чечне.

Однако все еще продолжают иметь место факты пренебрежения некоторых политических сил к цивилизованному позитивному развитию событий. Раздаются взаимные выпады и оскорбления отдельных политиков, которые тем самым вносят раскол в общество и становятся на ложный путь к сердцам избирателей. Население нашей республики продвинулось далеко вперед в правильном понимании событий, происходящих в Чечне и вокруг нее. Сегодня люди уже знают истинную цену всем, кто так или иначе проявил себя в политической жизни республики, а у политиков было предостаточно времени в течение последних лет, чтобы предать гласности и осуждению пороки, обнаруженные ими в оппонентах.

Сегодня, когда мы подошли к активной фазе предвыборной ситуации, за которой следит весь мир, у претендентов на пост Президента ЧР и их сторонников должна быть одна задача: убедить избирателей в своих преимуществах и достоинствах законными средствами, не обливая грязью друг друга, не причиняя вреда общему процессу.

Исходя из важности этой задачи и рассчитывая на то, что у Чечни есть еще шанс на честные, демократические выборы, мы настоятельно призываем всех, кто в той или иной роли имеет отношение к нынешним выборам, не выходить за рамки приличия и соблюсти общепризнанные правила и нормы поведения для избирательных кампаний.

Мы предлагаем также всем кандидатам на пост Президента ЧР, по примеру лидеров общественно-политических партий и движений Москвы, готовящихся к выборам в Госдуму, вступить в неформальное соглашение, которое обязало бы их всех вести предвыборную борьбу в соответствии с предъявляемыми законом требованиями. Чеченский народ впервые в своей истории избирает руководителя республики на столь широкой альтернативной основе, составленной из представителей самых разных политических сил и направлений. Это - уникальный шанс действительного и настоящего выбора. Предоставим же нашему народу право самому решить: в чьи руки вложить свою судьбу, и пусть последнее слово на выборах будет за ним.

источник: Правление Союза журналистов ЧР

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей