17 июля 2003, 11:52

Хьюман Райтс Вотч заявляет, что в Ингушетии российские войска при проведении спецопераций нарушают права человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никита Татарский (радио "Свобода"): По информации правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч, спецоперации в местах поселения чеченских беженцев и ингушских поселках проводят федеральные войска и силовые структуры, подчиненные и.о. президента Чечни Ахмаду Кадырову. Директор московского представительства правозащитной организации Анна Нейстат считает, что эти операции полностью повторяют практику действий российских войск в соседней Чечне:

Анна Нейстат: Только в июне в республике был проведен целый ряд специальных операций. Часть из них я не побоюсь назвать "зачистками" по чеченскому сценарию, часть из них носила несколько иной характер, однако, все они проводились с самыми различными нарушениями прав человека. Компактное поселение или же ингушская деревня оцепляется российской бронетехникой. Люди в камуфляже, в масках, вооруженные, входят в дома задерживают, или, по крайней мере, осуществляют проверки всех поголовно мужчин, начиная с 14 лет, потом несколько людей оказываются задержанными, разумеется, никто не представляется, никаких объяснений этим действиям не следует. На сегодняшний момент эти конкретно операции заканчиваются несколько лучше, чем в Чечне. Тем не менее, мое твердое ощущение состоит в том, что если продолжать об этой ситуации молчать еще пару месяцев, все это мы будем иметь и на территории Ингушетии.

Никита Татарский (радио "Свобода"): Поэтому сотрудники Хьюман Райтс Вотч привезли в Москву материалы, свидетельствующие о нарушении прав человека в Ингушетии в ходе спецопераций российских войск. О возможных целях проведения этих операций рассуждает Анна Нейстат.

Анна Нейстат: С одной стороны, это попытка, безусловно, оказать в очередной раз давление на переселенцев, с тем, чтобы они почувствовали, что ситуация в Ингушетии стала столь же небезопасной, как и ситуация в Чечне, и таким образом нет смысла оставаться в лагерях и компактных поселениях, и пора ехать домой. С другой стороны, не хочется верить, однако, можно предположить, учитывая все эти случаи грабежей и мародерства, которые нами зафиксированы, что отчасти расширяется территория, на которой федеральные войска могут творить тот произвол, который происходит все последние годы в Чечне. По всей видимости, Чечня становится для этого слишком тесной. Совершенно необходимо немедленное вмешательство российских властей в происходящее, немедленное возбуждение дел по всем этим фактам и привлечение виновных к ответственности.

Никита Татарский: Привезенные из Ингушетии материалы сотрудники международной правозащитной организации, в том числе, планируют предоставить представителям федеральной власти для обсуждения, в положительные результаты которого правозащитники, однако, слабо верят.

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей