14 июля 2003, 17:39

Ван Байбуртян: "Журналист не должен сеять межнациональную вражду"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Редактор издающейся в Тбилиси на армянском языке газеты "Врастан", депутат парламента Ван Байбуртян, считает публикацию в армянской и грузинской прессе материалов, оскорбляющих достоинство армян и грузин, явлением недопустимым и преходящим.

"90 процентов грузинского народа, 90 процентов интеллигенции осуждают подобные публикации. Эти смутные времена пройдут. Подобные публикации появляются и в армянской прессе. Есть истины, публикациям о которых не должно быть места в газетах - для этого существуют научные, академические издания", - говорит Байбуртян.
 
В течение последних 10-12 лет не было недостатка в антигрузинских публикациях в армянской прессе и в антиармянских - в грузинской прессе. К примеру, выходящая в Армении на русском языке газета "Новое время" в одной из статей обвинила грузинских ученых в вандализме. За этим последовал ответ газеты "Свободная Грузия", выражающей официальную точку зрения, - мол, это армяне вандалы. "Я считаю, что появление подобных публикаций в общественно-политических газетах - это преступление. В первую очередь, по отношению к собственному народу - будь то в Армении или Грузии", - говорит Байбуртян.

Байбуртян сравнивает некоторых современных редакторов с "цеховиками" советских времен. Они пойдут на любой шаг, лишь бы газета продавалась, а газеты сегодня хорошо продаются, если "ругают президента страны, копаются в жизни политических деятелей, пишут об их любовницах".
 
"Да, и об армянах пишут плохие вещи, но эти газеты не имеют серьезного влияния. Я поражаюсь, когда в армянской или грузинской прессе публикуют материалы о событиях 17-го или 18-го века и проводят параллели со статьей, опубликованной в какой-нибудь газете в 21-ом веке", - заявляет Байбуртян.
 
"Врастан" - еженедельная газета объемом в 12 страниц. Это официальное государственное издание на армянском языке. Быть в диаспоре редактором армянской газеты, а тем более официальной газеты - дело нелегкое. Пожалуй, именно из-за неправильного понимания этих трудностей Ван Байбуртян нередко становится мишенью для оскорблений со стороны некоторых как армянских, так и грузинских кругов. "Армянский талант ярко проявил себя в Грузии, в Тбилиси. Мы, армяне, на грузинской земле вместе с грузинами созидали, вместе боролись против врагов Грузии. Мы будем жить вместе", - говорит Байбуртян. Он убежден в том, что армянство не уйдет из Грузии. "Если какие-то армяне уезжают из Грузии, то это не означает, что уезжает армянство. Почему мы не хотим, чтобы армяне уезжали из Армении? С родины уехало уже более 1 миллиона армян", - говорит Байбуртян.

Газета "Врастан" не гонится за сенсациями, не публикует неуточненные сведения, никогда не сеет межнациональную вражду. Байбуртян убежден в том, что "эти смутные для прессы времена" пройдут, а армянским и грузинским ученым, историкам советует дискутировать "в научных кругах, в специализированных изданиях". Он подчеркивает важное значение армяно-грузинских отношений, в укреплении которых роль журналиста, прессы просто неоценима. "Мы должны найти точки, объединяющие армянский и грузинский народы", - говорит Байбуртян.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей