14 июля 2003, 17:33

Компании "АР" И "Парадиз" - нарушители закона о рекламе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компании "АР" и "Парадиз" (транслирующая НТВ), нарушив закон РА "О рекламе", выпустили в эфир рекламу сигарет. На заседании Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) этим телекомпаниям было вынесено письменное предупреждение. После трех подобных предупреждений НКТР вправе лишить их права вещания. Речь идет о рекламе сигарет "Арарат" и "Глория", производимых "Масистобако", и сигарет "Сигарон классик". Представители телекомпаний дали письменное согласие впредь не допускать появления в эфире рекламы сигарет.

Следует заметить, однако, что рекламируются не только вышеуказанные сигареты, и не только на каналах "АР" и НТВ. По всем, без исключения, телеканалам показывается реклама различных напитков и сигарет. "Лус астх" советует выпить все до последней капли, любители пива пытаются понять, горьким на вкус или нет является пиво "Московское" компании "Котайк", двое мужиков в армрестлинге упирают на важность градусов в водке "Мужик".
 
Этот перечень можно продолжать долго, поскольку, несмотря на содержащиеся в законе о рекламе запреты, компании, производящие сигареты и напитки, продолжают оставаться основными рекламодателями.
 
НКТР не согласна с утверждениями о том, что эти рекламы также являются явным нарушением закона, - на том основании, что эти видеоролики построены на намеках, так что, нарушения закона нет. Получается, все мы понимаем, о чем эта реклама, но сделать ничего не можем - все в рамках закона.

Тем не менее, не следует забывать, что самые лучшие в мире рекламные ролики построены на намеке. Не обязательно все называть своими именами. Получается, что закон есть, а те, на кого он должен распространяться, умело обходят его. В таком случае, для кого же написан закон?

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей