11 июля 2003, 11:59

Публичное заявление Европейского комитета по предупреждению пыток относительно Чеченской Республики Российской Федерации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Настоящее публичное заявление сделано в соответствии со Cтатьей 10, пунктом 2, Европейской Конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.  

1. Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) совершил шесть посещений Чеченской Республики с момента возникновения конфликта, начавшегося в октябре 1999 г. В ходе этих посещений Комитет беседовал наедине со сотними лицами об их личном опыте во время лишения свободы, а также провел переговоры со многими ответственными работниками как федерального, так и республиканского уровня.

ЕКПП смог воочию убедиться в каких сложнейших условиях приходится работать федеральным и республиканским властям, прилагающим усилия по восстановлению законности и достижению долгосрочного примирения в этой части Российской Федерации. Действия боевиков, противостоящих федеральным силовым структурам, привезли и продолжают приводить к потере многих человеческих жизней и к людским страданиям. ЕКПП осуждает подобные действия и относится с полным пониманием к тому, что государственные институты должны дать этому решительний отпор. Этот отпор, однако, никоим образом не должен перерождаться в акты пыток или других форм жестокого обращения. Государство должно всячески избегать попадания в западню отказа от ценностей цивилизованного мира.

2. 10 июля 2001 г. ЕКПП сделал публичное заявление относительно Чеченской Республики. Этот шаг был вызван отказом российских властей сотрудничать с Комитетом по двум вопросам, а именно: провести тщательное и независимое расследование событий, происшедших в следственном изоляторе в Чернокозово с декабря 1999 г. до начала февраля 2000 г., а также принять действия по выявлению и расследованию случаев жестокого обращения с лицами, лишенными свободы в Чеченской Республике в ходе нынешнего конфликта.

Впоследствии были отмечены определенные шаги вперед. Российские власти приняли целый ряд приказов и инструкций, направленных на усиление контроля за операциями, выполняемыми федеральными силами. Структуры гражданской и военной прокуратуры получили дальнейшее развитие, были также внедрены механизмы по совершенствованию координации их деятельности. В правоохранительной области ведется постепенная передача функций органам чеченских внутренних дел. Следует также упомянуть о постепенном восстановлении системы судопроизводства и о возобновлении деятельности адвокатов. ЕКПП желает подчеркнуть и тот факт, что в ходе своих последних посещений он практически не слышал утверждений о жестоком обращении со стороны персонала учреждений, входящих в систему Министерства юстиции в Чеченской Республике, а именно следственного изолятора N 2 в Чернокозово и недавно открытого следственного изолятора N 1 в Грозном.

3. Однако, несмотря на непрекращающиеся усилия ЕКПП в ходе двух последних лет, российским властям так и не удалось добиться эффективного решения основных вопросов, входящих в круг полномочий Комитета. Сотрудники правоохранительных органов и служащие федеральных сил, действующих в Чеченской Республике, по-прежнему прибегают к применению пыток и других форм жестокого обращения. Кроме того, работа по привлечению виновных к судебной ответственности осуществляется медленно и во многих случаях не приносит результатов. Поэтому ЕКПП счел своим долгом выступить с этим вторым публичным заявлением.

4. В ходе посещений ЕКПП Чеченской Республики в 2002 г. и, в частности, в ходе совсем недавнего посещения с 23 по 29 мая 2003 г., многие лица, опрошенные отдельно и в разных местах, утверждали что они подвергались жестокому обращению, находясь под стражей в правоохранительных органах. Данные утверждения отличались подробностью, были последовательны и касались таких методов, как жестокое избиение, воздействие электрическим током, и удушение с помощью полиэтиленового пакета или противогаза. Во многих случаях эти утверждения были подтверждены медицинскими доказательствами. Так, некоторые лица, осмотренные врачами делегации, имели на своем теле следы и находились в состоянии, полностью совпадающими с их утверждениями. Кроме того, были собраны медицинские свидетельства, согласующиеся с утверждениями о жестоком обращении во время содержания в правоохранительных органах.

Полученные ЕКПП утвержденния о жестоком обращении касались правоохранительных органов (отделы внутренних дел и некоторые учреждения Федеральной службы безопасности), расположенных по всей территории Чеченской Республики и были связаны как с официальными, так и с неофициальными местами лишения свободы. Если говорить о последних, то неоднократно упоминалась военная база в Ханкале.

5. Одно учреждение выделяется особо, как с точки зрения частоты так и тяжести предполагаемых случаев жестокого обращения. Речь идет об ОРБ-2 (Оперативно-розыскное бюро Северо-Кавказского оперативного управления Главного управления МВД России в Южном федеральном округе) в Грозном.

OРБ-2 никогда не было включено в какой-либо из официальных списков мест лишения свободы, представленных ЕКПП. Однако лица там несомненно содержатся, в некоторых случаях в течение очень продолжительного времени. Во время своих посещений в 2002 г. ЕКПП получил значительное количество утверждений о жестоком обращении с лицами, задержанными в этом учреждении. По некоторым из этих случаев делегация получила медицинские подтверждения, не вызывающие сомнений. В ходе самого последнего посещения ЕКПП Чеченской Республики, в мае 2003 г., были получены дополнительные утверждения, отдельные из которых были снова подкреплены медицинскими данными.

Во время повторного посещения ЕКПП ОРБ-2 в мае 2003 г. там находилось 17 человек, отдельные из которых содержались в течение нескольких месяцев. Они очень неохотно шли на разговоры с делегацией и имели крайне запуганный вид. Из находящейся в его распоряжении информации, ЕКПП имеет все основания полагать, что эти лица были специально предупреждены о том, что они должны молчать. Наблюдения, сделанные в ОРБ-2, включая как общее отношение так и поведение персонала, дают основания Комитету быть глубоко обеспокоенным судьбой лиц, содержащихся в ОРБ.

ЕКПП неоднократно рекомендовал провести тщательную независимую проверку методов ведения допроса задержанных лиц персоналом ОРБ-2. Данная рекомендация так никогда по существу и не была выполнена. Аргументы, согласно которым "для принятия мер, необходимо подать жалобу в письменном виде" неприемлемые и представляют собой уход от ответственности, если учитывать ту атмосферу страха и недоверия, которая в настоящее время царит в Чеченской Республике. ЕКПП призывает российские власти положить конец жестокому обращению в ОРБ-2 в Грозном.

6. В ходе своих посещений Чеченской Республики в 2002 и 2003 гг. ЕКПП собрал значительный объем информации, указывающей на нарушения прав человека во время проведения специальных операций и других адресных мероприятий, выполняемых федеральными силовыми структурами, включая жестокое обращение с задержанными лицами и исчезновения людей.

В ходе своего посещения в мае 2002 г. делегация ЕКПП встречалась с прокурорами, военными комендантами и членами местной администрации в г.г. Аргун, Курчалой и Урус-Мартан. Они заявили, что, в соответствии с положениями приказа N 80 от 27 марта 2002 г., изданного Командующим Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, крупномасштабные спецоперации проводились с участием прокуроров, и что жалоб на незаконные задержания лиц и их последующие исчезновения не поступало. Однако целый ряд адресных мероприятий осуществлялись неопознанными силами, повидимому, без предварительного уведомления местных военных комендантов и прокуроров. Собеседники делегации упоминали о появлении в ночное время подразделений, члены которых были в масках, передвигались на транспортных средствах без номеров и увозили чеченских жителей в неизвестном направлении. По словам прокуроров, они не в состоянии выяснить, кто осуществлял подобные операции, и установить местонахождение задержанных лиц. Некоторые из задержанных впоследствии возвращались, однако были настолько запуганы, что отказывались даже рассказывать о том, что с ними произошло, не говоря уже о подаче жалоб. Другие же исчезли бесследно, или же их тела, часто со следами увечий, были впоследствии найдены.

В докладе о своем посещении ЕКПП рекомендовал принять незамедлительные меры к тому, чтобы обеспечить надлежащий контроль за всеми специальными операциями и адресными мероприятиями в Чеченской Республике. В этой связи Комитет подчеркивал необходимость того, чтобы гражданские и военные прокуроры осуществляли строгий надзор, чтобы составлялись полные списки задержанных для проверки лиц, и чтобы информация об их местонахождении безотлагательно предоставлялась родственникам.

7. ЕКПП располагает данными, указывающими на то, что в этой области по-прежнему имеются серьезные проблемы. По полученным Комитетом сведениям, включая со стороны базирующихся в Чечне экспертов Совета Европы, Прокурором Чеченской Республики была сделана следующая оценка: в 2002 г. было возбуждено 565 уголовных дел, касающихся похищений, и по имеющимся данным, примерно к 300 из них причастны служащие федеральных сил. Данный вопрос был в прямой форме затронут на встрече делегации ЕКПП с Прокурором, состоявшейся в мае 2003 г., и он не опроверг приписываемой ему оценки. Если говорить о положении дел в 2003 г., то представители руководства Чеченской Республики сообщили, что проблема "исчезновений" не ослабевает (была названа цифра 233 случая за первые четыре месяца текущего года), и что, по имеющимся доказательствам, служащие федеральных сил причастны ко многим из них. Военный прокурор Объединенной группировки войск (сил) также признал факты нарушений прав человека служащими федеральных сил, включая и похищения людей в ходе адресных мероприятий. Он назвал один конкретный случай, имевший место в январе 2003 г. и по которому в ближайшее время начнется судебное разбирательство. Прокурор, однако, подчеркнул, что указанные нарушения представляют собой преступления, совершаемые отдельными военнослужащими, и не отражают политики государства.

Тот факт, что существующие приказы и инструкции не всегда выполняются, признается и в приказе N 98/110 от 23 апреля 2003 г., изданном Командующим Объединенной группировки войск (сил) и Военным прокурором. Надо надеяться, что этот последний документ будет иметь больший эффект чем те, которые ему предшествовали. Российские власти обязаны принять такие меры, которые гарантировали бы выполнение силовыми структурами операций в соответствии с законами и действующими приказами и инструкциями, и чтобы любые нарушения, допущенные в ходе этих операций, подвергались бы тщательному и безотлагательному расследованию. В этой связи ЕКПП желает подчеркнуть особую важность присутствия прокуроров, не только во время крупномасштабных спецопераций, но и адресных мероприятий. Пока такое присутствие не гарантировано.

8. Если говорить о действиях по привлечению к судебной ответственности лиц, виновных в жестоком обращении, незаконном задержании и исчезновениях людей на территории Чеченской Республики, то пока эта работа в значительной степени оказывается безрезультатной. Большое количество уголовных дел было возбуждено по фактам преступлений, совершенных служащими федеральных сил, а также сотрудниками правоохранительных органов. Однако из представленной российскими властями ЕКПП информации явствует, что только небольшое количество дел было доведено до судебного разбирательства и уж совсем незначительный процент этих дел завершился вынесением приговоров. Тут следует особо упомянуть о расследовании актов насилия, совершенных служащими федеральных силовых структур при выполнении спецопераций в Алхан-Кале, в апреле 2001 г., а также в Серноводске и Ассиновской, в июле 2001 г. Данные расследования проводились слишком медленно и оказались безрезультатными, по всей видимости, ввиду невозможности найти конкретных виновников. Такое положение может только способствовать ощущению безнаказанности.

ЕКПП призывает российские власти предоставить в распоряжение Прокуратуры Чеченской Республики, а также Военной прокуратуры Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, персонал, ресурсы и средства, необходимые для эффективного расследования дел, возбужденных по фактам жестокого обращения, незаконного задержания и исчезновений.

В этой связи следует подчеркнуть настоятельную необходимость существенного укрепления судебно-медицинских служб Чеченской Республики. В настоящее время они не могут обеспечить системе уголовного судопроизводства той поддержки, которая необходима для решения вышеуказанных проблем. Судебно-медицинское бюро Чеченской Республики испытывает крайне серьезные ограничения в вопросах ресурсов, оборудования и штатов. На территории республики до сих пор не имеется возможности провести вскрытий. ЕКПП призывает российские власти предпринять, в приоритетном порядке, надлежащие шаги по созданию нормальных условий для работы Судебно-медицинского бюро Чеченской Республики.

9. В ходе контактов с представителями российских властей ЕКПП неоднократно подчеркивал необходимость напомнить служащим федеральных сил и сотрудникам правоохранительных органов, посредством официального заявления, исходящего из самого высокого политического уровня, что они должны соблюдать права задержанных лиц (включая тех, кто был задержан в ходе специальных операций и адресных мероприятий), и что жестокое обращение с такими лицами будет подлежать суровому наказанию. Прямое заявление подобного характера, сделанное на таком уровне, обеспечит крайне важную и так необходимую поддержку тем мерам, которые уже были приняты в Чеченской Республике с целью предупреждения жестокого обращения. По имеющимся у ЕКПП сведениям, подобное официальное заявление пока еще не было сделано в четкой форме. Оно должно быть сделано без дальнейших промедлений.

10. Выступая с данным публичным заявлением ЕКПП по-прежнему намерен продолжать свой диалог с российскими властями. Комитет преисполнен решимости продолжать свое сотрудничество с российскими властями для того, чтобы помочь им соблюдать основополагающий принцип, согласно которому "никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию", как в Чеченской Республике, так и в других местах Российской Федерации. Уклонение от соблюдения этого принципа не позволит создать атмосферу доверия, являющуюся необходимой предпосылкой восстановления гражданского общества в Чеченской Республике.

Страсбург, 10 июля 2003 г. CPT/Inf (2003) 33

источник: Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей