09 июля 2003, 18:59

Родственники главы Шамкирской ИВ угрожают корреспонденту "Хуррийет" расправой и требуют прекратить публикации по поводу убийства сына Аслана Асланова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мне и моим детям угрожают расправой", - заявила во вторник на пресс-конференции, имевшей место в Бакинском пресс-клубе, корреспондент газеты "Хурриййет" Метанет Муслимгызы. Соорганизаторами встречи с журналистами выступили главный редактор этого печатного издания Айдын Гулиев и адвокат Эльтон Гулиев.

Причиной гонений на Метанет Муслимгызы стала серия публикаций журналистки, последовавшая вслед за жестоким убийством 8 мая нынешнего года сына руководителя исполнительной власти Шамкирского района Аслана Асланова - Руслана. Молодой человек был найден мертвым в салоне своего автомобиля. На теле Руслана Асланова судмедэксперты насчитали 18 ножевых ранений. Поначалу рассматривалась и версия об убийстве с целью ограбления, однако при личном досмотре салона автомобиля были обнаружены 400 долларов и 2 мобильных телефона. Спустя несколько дней следствие задержало по подозрению в совершении убийства молодых мужчину и женщину, обрученных друг с другом, и несколько членов их семей.

Как уже отмечалось выше, в газете "Хурриййет" было опубликовано несколько статей в связи с убийством, имевшим место в Шамкирском районе. Более того, корреспондент провела собственное журналистское расследование. Однако, видимо, кого-то эти пубпубликации не оставили равнодушными.

Злоключения Метанет Муслимгызы начались 26 июня. В этот день в редакцию газеты "Хурриййет" позвонила некая женщина Асиман, представившаяся родственницей Аслановых, и сказала, что семья погибшего Руслана желает лично переговорить с журналисткой.

Затем женщина попросила Метанет встретиться с ней на следующий день. Получив добро на встречу, звонившая 27 июня приехала в редакцию и, набрав номер мобильного телефона родного брата Аслана Асланова - высокопоставленного полицейского чиновника Эльсевяра Асланова, передала трубку автору интересующих ее публикаций. По словам журналистки, мужчина на том конце связи стал угрожать ей, если она не прекратит писать статьи по поводу гибели Руслана Асланова.

Начиная с этого момента журналистку буквально засыпали телефонными звонками. Метанет Муслимгызы угрожали расправой, требуя прекратить журналистское расследование, у нее пытались выпытать имена ее информаторов, а в случае "непослушания" пообещали жестоко расправиться с ее детьми.

"Несколько раз я видела перед подъездом своего дома черный "Пежо" без номерных знаков. И каждый раз в салоне автомобиля находятся новые люди", - говорит Метанет Муслимгызы.
Редакция газеты неоднократно обращалась за помощью в Министерство внутренних дел и лично к министру Рамилю Усубову. Подобные письма с просьбой оградить журналистку от шантажа и угроз были направлены в Республиканскую прокуратуру и другие государственные структуры республики. Однако ответов на свои послания Айдын Гулиев и Метанет Муслимгызы так до сих пор не получили.

Решение провести пресс-конференцию возникло после того, как вечером 7 июля в редакции "Хурриййет" раздался очередной звонок и Метанет Муслимгызы сообщили, что она должна выехать в Шамкирский район, чтобы в полдень 8 июля быть допрошенной в качестве свидетеля следователем, которому поручено расследование убийства Руслана Асланова. Организаторы пресс-конференции заявили, что очень удивились такому повороту событий. Они находятся в полном неведении того, что может произойти с журналисткой "Хурриййет" в Шамкире в свете угроз и шантажа, которые вот уже две недели раздаются в адрес Метанет Муслимгызы.

Последняя вчера сообщила представителям СМИ, что во время 15-минутной беседы с Асланом Аслановым, происходившей в этот понедельник, глава ИВ Шамкирского района поинтересовался именами людей, которые знакомили журналистку с информацией по поводу убийства его сына, и пообещал, что корреспондент "Хурриййет" будет вполне довольна встречей с ним. Что имел в виду отец погибшего мужчины, так и осталось загадкой.

8 июля Метанет Муслимгызы и Эльтон Гулиев заявили, что они готовятся выехать в Шамкирский район для встречи со следователем. О результатах поездки они пообещали ознакомить общественность после возвращения в столицу.

Опубликовано 9 июля 2003 года

Автор: Р. Бабаев источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей