09 июля 2003, 16:45

Вынесли приговор обвиненному в убийстве журналиста Георгия Санаия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Глдани-Надзаладевский районный суд вынес обвинительное заключение Григолу Хурцилава, обвиненному в убийстве журналиста телекомпании "Рустави-2" Георгия Санаия. Хурцилаве присудили заключение в тюрьме строгого режима на 13 лет.

По решению судьи Наны Гугунашвили, срок отбывания наказания будет считаться с 2001 года, с времени задержания Хурцилава.

Суд не смог установить точные мотивы преступления из-за недостаточности улик. Не были учтены утверждения адвоката обвиняемого о совершении убийства на почве сильного душевного возбуждения в положении аффекта, вызванного якобы попытками сексуального приставания со стороны убитого.

Суд также не принял во внимание возможные политические мотивы убийства, как об этом утверждала депутат парламента Грузии Елене Тевдорадзе сразу после произошедшего убийства в заявлениях, сделанных ею для представителей СМИ. Тевдорадзе утверждала тогда, что Георгия Санаия могли убить из-за видеокассеты, которую она передала ему накануне, и на которой, по ее словам были запечатлены компрометирующие некоторых высокопоставленных представителей силовых органов Грузии кадры, доказывающие их причастность к наркобизнесу.

Сторонам дан срок в 14 дней чтобы опротестовать решение районного суда в Окружном суде Тбилиси. Осужденный может подать прошение президенту Грузии об его помиловании.

Семья погибшего журналистам изначально не признавала процесс и не предстала на процессе в качестве пострадавшей стороны. Журналист Горгий Санаия был убит 26 июля 2001 года в собственной квартире в результате огнестрельного выстрела из пистолета.

источник: Интернет-издание "Civil.ge"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей