09 июля 2003, 12:57

"Международная Амнистия": нападения на гражданских лиц неоправданны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Международная Амнистия" твердо осуждает последние взрывы в Москве, совершенные смертниками и приведшие к гибели, по меньшей мере, 16 человек и множеству раненых.

"Нападения на гражданских лиц не имеют оправдания", - заявила сегодня организация. "Мы вновь повторяем свой призыв к лидерам всех вооруженных групп немедленно прекратить нападения на гражданских лиц".

Во второй половине дня 5 июля две женщины-смертницы подорвали себя во время рок-концерта в Москве. Никто пока не взял на себя ответственность за этот акт. Сразу после взрыва российские власти возложили вину на чеченских боевиков, и сегодня Президент Путин заявил, что примет против них строгие меры.

"Российское правительство отвечает за безопасность всех своих граждан, включая чеченцев. Однако неотъемлемой частью системы мероприятий по поддержанию безопасности является защита прав человека и верховенство закона" - заявила "Международная Амнистия".

Обстоятельства дела

После захвата заложников в московском театре в октябре прошлого года, чеченцы и представители других кавказских национальностей, живущие по всей Российской Федерации, во все большей степени подвергаются расистским нападениям и притеснениям со стороны милиции.

Конфликт в Чеченской республике характеризуется серьезными нарушениями международных норм в области прав человека и гуманитарного права. "Международная Амнистия" изучила множество полученных ею взаимно подкрепляющих и представляющихся достоверными сообщений о том, что на российских войсках лежит ответственность за широко практикуемое нарушение прав человека, в том числе "исчезновения", расстрелы без суда и следствия, и пытки, включая изнасилование.

Сообщается также о нарушениях прав человека со стороны чеченских вооруженных формирований, включая захват заложников, убийства захваченных российских солдат и действия, направленные против гражданских представителей администрации Чечни.

источник: "Amnesty International"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей