09 июля 2003, 10:05

Пресс-конференция Президента РЮО Э.Кокойты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 июля 2003 года состоялась пресс-конференция Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты для юго-осетинских журналистов. В ходе пресс-конфренции руководитель республики высказал свое мнение по широкому кругу вопросов.

Говоря о решении освободить от занимаемых должностей ряд высокопоставленных чиновников, Э. Кокойты отметил, что освобожденные деятели не справлялись со своими непосредственными служебными обязанностями, совершали действия, выходящие за рамки их должностной компетенции, что привело к тому, что с них стали брать пример и подчиненные, что порождало у отдельных лиц чувство безнаказанности и вседозволенности. Между некоторыми силовыми структурами складывались нездоровые отношения, их сотрудники позволяли себе выходить за рамки закона. В некоторых средствах массовой информации появились публикации, которые приписывают освобожденным Указами президента лицам различные преступления, однако, как указал Э. Кокойты, не надо всех стричь под одну гребенку, так как нет информации об их причастности к разбоям и похищениям автотранспорта. Однако, продолжил Президент, в возглавляемых ими службах, например, ГРУ Минобороны находились люди, которые причастны к такого рода преступлениям. В настоящее время следственные органы проводят соответствующую оперативную работу с целью выявления степени вины подозреваемых людей.

Президент подчеркнул, что близость к нему во время предвыборной кампании некоторые использовали в качестве прикрытия для совершения неблаговидных деяний. Тем самым они пытались дискредитировали власть, и в первую очередь - главу государства.

Операцию по разоружению расформированных структур Президент Республики оценил как проведенную на высоком профессиональном уровне. Она была проведена силами ОМОН МВД РЮО, Госохраны КГБ РЮО и Спецназа Минобороны. Все задачи выполнены четко, без стрельбы и паники.

"Мы просто навели порядок в своей Республике", - подчеркнул Э. Кокойты.

В дальнейшем предполагается провести реорганизацию Правительства, сокращение ряда структур, и особенно тех служб, которые расположены вдоль ТрансКАМа. "Мы должны создать новую команду, преимущественно из молодых людей, которые быстрее все схватывают и претворяют в жизнь. Для меня самое главное - повысить социальный уровень жизни населения, приблизить нашу зарплату к российскому уровню".

Отвечая на вопрос о судьбе осетин, которые проживают в различных районах Грузии, Э. Дж. Кокойты сказал, что регулярно получает обращения и заявления о продолжающейся травле и дискредитации по национальному признаку, которому подвергаются наши соотечественники в "демократической" Грузии. Их заставляют менять фамилии, у них отбирают земельные участки или не продлевают сроки аренды земельных участков, осетинские школы как закрывались, так и закрываются. В осетинские села приезжают пьяные или одурманенные наркотиками молодчики, которые избивают людей, похищают скот, врываются в дома и забирают ценные вещи...

"Я не могу смотреть, как с попустительства грузинских властей унижают моих братьев и сестер, особенно в Лагодехском районе. Нам их судьба небезразлична. Мы готовы, выполняя их многочисленные просьбы, предоставить им земельные участки на Родине, чтобы они могли спокойно жить".

Один из вопросов касался взаимоотношений с руководством Республики Северная Осетия - Алания. Отвечая на него, Э. Кокойты сказал следующее: "У нас нормальные, дружные взаимоотношения с руководством Северной Осетии. Мы знаем, что есть определенные силы, которые, преследуя собственные интересы, пытаются вбить клин между мной и Президентом Республики Северная Осетия А. С. Дзасоховым. Но у этих попыток нет и не будет успеха".

Из уст Президента прозвучало осуждение попыток некоторых журналистов в негативном свете представить бывшее руководство Южной Осетии. "Мы должны с уважением относиться к бывшему руководству. В последнее время были нападки, в том числе и в прессе, я считаю, что пора это прекращать и заняться решением стоящих перед нами проблем".

Президент Республики ответил и на другие вопросы журналистов.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей