08 июля 2003, 18:30

Круглый стол "Роль педагогов в предотвращении этнической дискриминации, ксенофобии и нетерпимости в местном сообществе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта "Много народов - один край" 7 июля в городе Белореченске состоялся первый раунд круглого стола "Роль педагогов в предотвращении этнической дискриминации, ксенофобии и нетерпимости в местном сообществе", в котором приняли участие педагоги, библиотекари, представители общественных организаций из Краснодара, Белореченска, Армавира, Северского и Староминского районов Краснодарского края.

Организаторами круглого стола выступили Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских ВУЗов и Белореченская городская общественная организация "Мир детства".

После представления доклада исполнительного директора Белореченской городской общественной организации "Мир детства" Ирины Афанасьевой участники круглого стола обсудили проблемы формирования культуры мира и толерантности в местном сообществе и приняли обращение к педагогам, общественным организациям, работающим в интересах детей.

В обращении отмечается, что "в сложной обстановке межнациональных конфликтов, этнической напряженности в Краснодарском крае и во многих регионах Северного Кавказа особую роль приобретает воспитание толерантности. Человек не может стать толерантным мгновенно. Толерантности нужно учиться и чем раньше - тем лучше. И здесь огромная роль отводится педагогам. Мы призываем всех прогрессивно настроенных педагогов внедрять в школьную практику уроки толерантности. Пусть это вначале будут внеклассные занятия, факультативы, но уже разработаны и существуют целые учебные программы толерантности, в общественных организациях накоплена литература по этой проблеме. Главное - не замалчивать проблему, не надеяться, что она решится сама собой. Давайте действовать вместе! Вместе можно решить любую проблему!"

Второй раунд круглого стола состоится в сентябре, в г. Армавире. Третий, завершающий, - в дни осенних школьных каникул, в Краснодаре и станет составной частью программы II Фестиваля детского творчества "Дети разных народов".

Справка:

Целью проекта "Много народов - один край" является выработка методик проведения просветительских и образовательных мероприятий вне рамок обязательной школьной программы для учащихся старших классов средних школ в области противодействия проявлениям дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, основанных на признаках этнического происхождения.

В реализации проекта участвуют 28 общественных организаций и учреждений дополнительного образования из 15 населенных пунктов Краснодарского края. Поддержку проекту оказывает Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) Россия".

источник: Центр общественной информации Краснодарского края

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей