20 августа 2003, 16:42

Обвиняемый в убийстве Тиграна Нагдаляна Джон Арутюнян частично отказался от своих досудебных показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном заседании 19 августа по делу об убийстве председателя Совета Общественной телерадиокомпании Армении Тиграна Нагдаляна были заслушаны показания одного из тринадцати обвиняемых, уроженца Мартунинского района Нагорного Карабаха, Джона Арутюняна.

Суд под председательством судьи Сарибека Арамяна удовлетворил ходатайство Роберта Григоряна, защитника обвиняемого Армена Саркисяна, об удалении из зала во время дачи показаний непосредственного заказчика убийства Гегама Шахбазяна. Ходатайство защиты было мотивировано тем, что в присутствии заказчика Джон Арутюнян может быть стеснен в своих показаниях. Таким образом, из зала суда были удалены Г. Шахбазян и, согласно ранее принятому решению суда, Армен Саркисян. Последний, выходя из зала, заявил: "Я не знаю ни Гегама Шахбазяна, ни Джона Арутюняна".

Другой представитель защиты А. Саркисяна, Ованес Арсенян, представил суду ходатайство о проведении медицинской экспертизы своего подзащитного, который, по его утверждению, болен. Председательствующий ответил, что суд потребовал от следственных органов все медицинские бумаги и рентген-снимок Саркисяна.

Джон Арутюнян заявил, что признает себя виновным в убийстве Тиграна Нагдаляна, однако частично отказывается от своих показаний, данных предварительному следствию. Он сообщил, что познакомился с Гегамом Шахбазяном в сентябре 2002 года, последний предложил ему совершить убийство Тиграна Нагдаляна за большую сумму, и он согласился. Шахбазян несколько раз отвозил Арутюняна и другого обвиняемого по делу, также уроженца Нагорного Карабаха Феликса Арустамяна к Левону Арутюняну. По словам Д. Арутюняна, Шахбазян заявил: "Я беру это дело на себя, а деньги возьму у Левона Арутюняна". Вначале оговаривалась сумма в 30 тысяч долларов США, а затем, учитывая недовольство Джона Арутюняна, сумма было повышена до 50 тысяч долларов. Однако, по утверждению Арутюняна, Шахбазян дал ему лишь 19 тысяч долларов.

В день убийства, 28 декабря 2002 г., Феликс Арустамян, сославшись на плохое самочувствие, остался сидеть в машине Гегама Шахбазяна. Таким образом, в Нагдаляна из пистолета марки "ТТ" стрелял Джон Арутюнян. Сознавшись во всем содеянном, Джон Арутюнян воспользовался своим правом и отказался отвечать на какие-либо вопросы после дачи показаний: "Сегодня я сказал столько, а остальное - потом. После того, как остальные дадут показания, я безоговорочно отвечу на все вопросы".

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения о зачтении в зале суда показаний, данных Джоном Арутюняном в ходе предварительного следствия. Согласно этим показаниям, оружие было выдано не Шахбазяном, а Левоном Арутюняном. Кроме того, в этих показаниях обвиняемый говорит, что заказ на убийство Нагдаляна идет от родственников Вазгена Саркисяна, считающих, что Тигран Нагдалян в своих передачах унижал и искажал образ убитого 27 октября премьер-министра. После зачтения этих показаний подсудимый Джон Арутюнян заявил: "Это написали, это не мои показания".

Суд принял решение опубликовать протокол видеозаписи допроса Джона Арутюняна органом предварительного следствия. Следующее заседание суда по делу назначено на 2 сентября.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей