20 августа 2003, 16:37

Дети из художественной школы поселка Ойсхар посетили город Хасавюрт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 августа состоялась поездка детей из художественной школы пос. Ойсхар, Гудермесского района Чеченской Республики в город Хасавюрт в рамках проекта "Дагестан как фактор стабильности в приграничных районах Чеченской Республике", проводимом при поддержке Института "Открытое Общество" (фонд Сороса - Россия).

Поездку организовали Региональное Общественное Учреждение "Арт-Серло" и Дагестанский Региональный Благотворительный фонд "SOS-Спасение". Руководителем поездки был Ильясов Адем, руководитель художественной школы, директор "Арт-Серло".

В поездке приняли участие 19 детей в возрасте от 8 до 15 лет. Для них были организованны встречи с известными художниками города.

В начале дети встретились с заслуженным художником ЧИАССР Тимуром Ахмедовым. Он как раз трудился над оформлением городского стадиона к международному турниру по борьбе. Дети смогли на практике увидеть его работу, он провел для них мастер-класс, ответил на многие вопросы. Живая беседа на рабочем месте художника была очень интересна ребятам.

Затем дети посетили художественную мастерскую Никматуллы Султангереева. Он является не только художником, но и занимается художественной обработкой металла. Ребятам было особо интересно увидеть изготовление предметов народного творчества Дагестана. Н. Султангереев рассказал им, как делаются предметы для выступлений национальных танцевальных ансамблей.

Также для детей была организованна экскурсия в городской парк на карусели. Дети, выросшие с самого младенчества в условиях войны, никогда в жизни не видели каруселей. Сколько было радости от всех аттракционов в глазах мальчиков и девочек - просто не возможно передать. По рассказам многих из них эта поездка - лучшая в их жизни. К тому же нужно заметить, что для многих из них это было вообще первое путешествие за пределы Чечни. Затем для детей был приготовлен вкусный обед в близлежащем кафе, где ребята вместе за одним столом смогли отведать вкусную дагестанскую пищу.

Результатом поездки нужно отметить сильную заинтересованность детей в проводимых экскурсиях. В Чечне, где основным фоном жизни является война и насилие, творческая жизнь для людей отошла на второй план. Прошедшая поездка помогла ребятам увидеть перспективы своей учебы в художественной школе. Дала возможность увидеть плоды и радости мирной жизни, дала хороший стимул для дальнейшего обучения и прекрасный настрой на пути к мирной, созидательной жизни.

источник: ДРБФ "SOS-Спасение"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей