19 августа 2003, 17:44

Грузинский магнат пива целится на запад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский бизнесмен, критически настроенный по отношению к Вашингтону, готовится завоевать Соединенные Штаты, утоляя жажду грузинской диаспоры.

6 августа первые два контейнера отправились из черноморского порта Поти в Филадельфию, где реализацией продукции займется партнер грузинской стороны - местная компания "Fantasy Shoes Inc.". Объем партии - 90 тыс. бутылок пива различных наименований, выпускаемых предприятиями, входящими в группу Гоги Топадзе "Казбеги".

"Исследования показали, что среди эмигрантов, покинувших родину в период советского строя, являющихся основной мишенью экспорта, можно насчитать до 18 миллионов потребителей", - заявил аналитик Михаил Алханишвили.

Топадзе резко критикует США и Международный Валютный Фонд, обвиняя их в том, что те игнорируют местную продукцию, отдавая предпочтение импорту. Однако некоторые эксперты объясняют успех "Казбеги" именно политикой, проводимой грузинским правительством в сотрудничестве с международными финансовыми институтами. Главный эксперт Международного фонда экономических исследований Владимир Папава считает: "Позиция МВФ заключается в создании на рынке Грузии конкурентной среды, которая позволит местным бизнесменам добиваться качества своей продукции, которую в дальнейшем можно экспортировать". "Именно конкуренция с импортируемой продукцией позволило "Казбеги" начать выпуск дешевого и качественного пива, которое в дальнейшем практически полностью вытеснило иностранных производителей".

В Грузии пиво "Казбеги" стоит от 70 тетри до 1 лари (33-47 центов), что значительно ниже цены пива, импортируемого из России или Запада.

Гоги Топадзе также довольно влиятельная политическая фигура. В 1999 году он наряду с другими бизнесменами основал партию "Промышленность спасет Грузию". Она была призвана лоббировать местное производство в преддверии парламентских выборов 1999 года, и им даже удается добиться нескольких мест в законодательном органе. Они являлись и являются противниками соглашения между Грузией и США, предоставляющего американским военнослужащим возможность пользоваться исключительными правами в Грузии. Партия "Промышленность спасет Грузию" разработала новый, более упрощенный налоговый кодекс, который так и не удалось провести через парламент, несмотря на одобрение экспертов и экономистов. Партия Топадзе использует свою продукцию с целью победить в предстоящих парламентских выборах. Будь это название пива "Топадзе" или обещание перечислять с каждой проданной бутылки пива "Гагра" (город в Абхазии) 1 тетри для оказания помощи абхазским беженцам.

Несмотря на неблагоприятный инвестиционный климат, причиной которого, по мнению ряда аналитиков, являются коррупция, штрафная налоговая система и чрезмерный контроль правительства, ряд грузинских предприятий наряду с "Казбеги" сумели добиться успехов на внутреннем рынке и делают первые шаги для продвижения своей продукции на внешний рынок. Однако именно "Казбеги" является в настоящее время единственным предприятием, получившим выгоду от победы американцев в Ираке.

По заключенному с турецкой экспортной компанией TETA контракту, группа "Казбеги" будет ежемесячно отправлять в Ирак 30 трайлеров пива и безалкогольной продукции. Всего месячная поставка составит 1 млн. 400 тыс. условных бутылок пива и безалкогольной продукции. "За одну бутылку пива "Казбеги класикури" грузинская сторона будет получать 19 центов, а за бутылку напитка "Циви чаи" (холодный чай) - 12 центов", - говорит руководитель юридической службы группы "Казбеги" Гия Цагареишвили. "В настоящее время с турецкой компанией ведутся переговоры об увеличении ассортимента экспорта грузинской продукции. В частности планируется поставить в Ирак 2 млн. пачек сигарет "Казбеги", а также минеральные воды "Боржоми" и "Митарби" осталось согласовать стоимость продукции".

Топадзе являлся директором Тбилисского пивного завода, который он закупил через приватизационную схему Грузии после завоевания ею независимости. Он превратил завод в компанию "Казбеги", однако это было лишь началом долгого сражения за рентабельность компании.

"С самого начала "Казбеги" пришлось преодолевать многочисленные препятствия, создаваемые правительством, - рассказал Топадзе IWPR. - Первое время компания не могла успешно функционировать в условиях непомерных налогов и фальсификаций". Топадзе понадобилось около двух лет, чтобы очистить рынок от фальсифицированной продукции.

Всего в группу "Казбеги" входит 38 организаций, на которых занято свыше 4 тыс. человек. Группа выпускает 10 наименований пива, 12 наименований прохладительного напитка "Холодный чай", 6 наименований лимонада. Кроме того, кампании, входящие в группу, заняты в чайной, пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Компания выпускает парфюмерию и сигареты.

Компания - пример довольно редкого успеха в бизнесе Грузии. Она экспортирует более 20% своей продукции в Армению, Россию, Украину, Азербайджан, Австрию и Ирак. В настоящий момент компания рассматривает перспективы выхода на рынок США, а также экспорта продукции в Узбекистан и Туркменистан.

Эксперт Михаил Алханишвили считает, что, причиной успеха является целый ряд факторов. "Во-первых, основным условием успешной работы являются коммерческие таланты руководителя предприятия. Во-вторых, для успешной работы необходимо так называемое "прикрытие" с целью недопущения давления на предприятие со стороны правительственных и криминальных структур", - говорит он.

Именно поэтому ведущие грузинские бизнесмены занялись политикой.

Кроме Гоги Топадзе, в настоящее время политическими деятелями являются бывшие руководители винодельческих фирм "Самеба" и "GWS" - Зураб Ткемаладзе ("Промышленность спасет Грузию"), а также Леван Гачечиладзе и глава крупнейшей страховой компании "Алдаги" Давид Гамкрелидзе ("Новые правые") и другие.

Опубликовано 18 августа 2003 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей