18 августа 2003, 18:44

Заявление Независимой Ассоциации Журналистов Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимая Ассоциация Журналистов Грузии, представляющая более 150 профессиональных журналистов, выражает свое возмущение по поводу ограничения со стороны правительств некоторых стран, свободы слова и выражения чеченскому информационному агентству "Кавказ-Центр".

Сайт агентства "Кавказ-Центр" не раз подвергся нападкам со стороны официальных структур России, а так же некоторых других стран. Были случаи ее незаконной и необоснованной ликвидации.

По официальным данным, агентство "Кавказ-Центр" работает на основе регистрации, пройденной 1999 году в Грозном. Учредителем является Национальный центр стратегических исследований и политических технологий ЧРИ, зарегистрированный в министерстве юстиции ЧРИ в октябре 1998 года (N 1377/А-17).

"Российское правительство настаивает на закрытии чеченского информационного агентства, ссылаясь на то, что "Кавказ-Центр" имеет связь с чеченскими лидерами и распространяет антиправительственную информацию. По утверждению российских спецслужб, агентство сотрудничает с террористами. Такие утверждения не имеют под собой аргументации, так как материалы, подтверждающие террористическую деятельность агентства, официально не представлены. А устные утверждения о связях с чеченскими политическими лидерами не должны послужить поводом для ликвидации агентства", - заявляет НАЖГ.

"Право на свободу слова и выражения не должно ограничиваться политическими соображениями той или иной стороны. Оно одинаково распространяется на всех, в том числе и на жителей Чечни", - заявил президент ассоциации Звиад Почхуа.

Независимая Ассоциация Журналистов Грузии отмечает, что нередко материалы, распространяемые агентством "Кавказ-Центр", переходят границы журналисткой этики. Статьи, опубликованные журналистами указанного агентства, часто тенденциозны, что вызвано эмоциональным напряжением, появившейся впоследствии страшной войны в Чеченской республике. Но даже такие статьи нельзя считать незаконными, так как они выражают позицию авторов. Тем более их нельзя оценивать как призыв к войне и насилию, о чем утверждает российское правительство.

НАЖГ обращается ко всем международным организациям с просьбой рассмотреть сложившееся вокруг "Кавказ-Центра" ситуацию и выразить свою позицию. "Агентство "Кавказ-Центр" имеет право на существование, также и журналисты, работающие на агентство, имеют право на свободную журналистскую деятельность. Это право гарантированно универсальной декларации прав человека и некто не должен нарушить ее", - заявляет НАЖГ.

Ассоциация призывает правительства всех стран обеспечить репортерам агентства "Кавказ-Центр" акредетации, а также содействовать им в их профессиональной деятельности.

Независимая Ассоциация Журналистов Грузии

член Международной Федерации Журналистов, а также сети Южно Кавказских и Среджне Азиатских медиа Организаций.

источник: Веб-сайт "АбхазияИнфо"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей