18 августа 2003, 15:42

Идею общественного телевидения реализовали в краснодарском огороде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор расположенной в Тбилисском районе Краснодарского края телерадиокомпании "Метроном-3" Раиса Соболева впервые в России сумела реализовать идею создания общественного телевидения. На собранные односельчанами деньги в ее огороде была построена телевышка, а за это большую часть эфира она посвящала их проблемам. Теперь вышку требуют снести по иску райадминистрации.

Вчера Арбитражный суд Краснодарского края начал слушать это дело. "Метроном" вещает в Тбилисском районе 12 лет. Все это время студией руководила Раиса Соболева. В течение нескольких последних лет телекомпания арендовала помещение в здании райадминистрации. Когда в 1996 году пост главы района занял Владимир Заикин, он распорядился выселить "Метроном-3" из занимаемого помещения. Начался судебный процесс, в результате которого год назад договор аренды был досрочно расторгнут. Тогда Соболева продала свою трехкомнатную квартиру в центре станицы Тбилисской и купила домик с большим огородом. Потом обратилась к жителям района с просьбой собрать деньги на строительство в огороде телевышки и обустройство телекомпании на новом месте. "Стоимость телевышки - 300 тысяч рублей. Эти деньги собрали мои односельчане. Они до сих пор продолжают помогать "Метроному", - рассказала Газете Раиса Соболева.

У нее был единственный способ отблагодарить жителей района - освещать их проблемы в телеэфире. "Мы рассказывали о самых больных проблемах нашего района: коммунальном хозяйстве, водоснабжении, работе депутатов, купле-продаже земли, - рассказывает Газете Раиса Соболева. - У нас бригада работала - 8 человек, выпускала каждый день новости". Среди передач, выходивших под позывными "Метронома", были "Школьные новости", "Криминальная хроника", "Новости налоговой инспекции", "Спрашивайте - отвечает юрист", православные программы "Азы православия" и "Час пастыря", передачи "Ваше здоровье в ваших руках", "Время, события, люди" и "Откровение" - общественно-политический клуб, пользовавшийся самой большой популярностью.

"В клубе участвовали всегда до 20-30 человек - представители общественности, политических партий". На последнем прямом эфире клуба 18 июня прозвучала критика в адрес главы районной администрации Заикина. На следующий день Соболевой вручили судебный иск. Представители райадминистрации требуют сноса телевышки, обвиняя Соболеву в том, что она наносит вред здоровью жителей населенного пункта, что передатчик глушит другие программы, и что телекомпания захватила земельный участок, не прописав его целевого назначения.

Что касается здоровья соседей и приема передач - в сентябре 2003 года на "Метроном-3" уже поступила жалоба от жителей улицы Казачья, где проживает Соболева. В ней говорилось, что передатчик, установленный на ее огороде, является источником сильного излучения и ведет к онкологическим заболеваниям. Соседи сравнивали телевышку с Чернобылем и просили демонтировать сооружение. "Несколько раз мы вызывали специалистов, доказывали, что никакого Чернобыля здесь нет, делали замеры, объясняли, что 100-ваттный передатчик не может излучать радиацию. В конце концов, соседи жалобу отозвали, после того как мы побеседовали с каждым в отдельности", - говорит Раиса Соболева. Примечательно, что федеральные и краевые службы не возражают против функционирования телеустановки. Против только районные власти. По иску райадминистрации в Арбитражном суде Краснодарского края состоялось уже три слушания дела по демонтажу установки. Вчерашнее заседание закончилось безрезультатно. Рассмотрение было перенесено на 4 сентября. А пока передачи телекомпании продолжают выходить в эфир.

Опубликовано 14 августа 2003 года

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей