15 августа 2003, 16:32

Э. Шихлинский: "Добиться общественного порицания отечественных СМИ сегодня невозможно"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 августа состоялось очередное заседание Комиссии по жалобам Совета прессы (СП). По его окончании председатель комиссии, главный редактор "Айна-Зеркало" Эльчин Шихлинский, провел брифинг для журналистов.

Он напомнил, что принятые возглавляемой им Комиссией решения носят рекомендательный для СП характер, который и принимает окончательное решение по тому или иному вопросу. Поэтому, заметил он, говорить о каких-либо решениях невозможно. Что же касается обсужденных вопросов, то Э. Шихлинский сообщил о рассмотрении на заседании комиссии жалоб партии "Ени Азербайджан" на ряд оппозиционных газет. По его словам, на сегодняшний день в СП поступило около 100 жалоб, причем половина из них - не по назначению. Причиной же возникновения принятых к рассмотрению жалоб, является, на его взгляд, политизированность СМИ.

К сожалению, отметил он, сегодня пресса стала орудием борьбы в руках политических партий. Поэтому, добавил Э. Шихлинский, в этих условиях добиться общественного порицания средств печати и ТВ, выходящих за рамки этики, практически невозможно. Хотя, напомнил он, СП призвал СМИ страны ввести мораторий на публикацию материалов с содержанием, выходящим за рамки журналистской этики. Однако "Ени Мусават", "Азадлыг" "Хуррийят", "Азербайджан", "Халг газети", "Ики сахил" тон своих публикаций не изменили.

По мнению Э. Шихлинского, общественное порицание может возыметь действие только в том случае, если профессионализм ставится выше политических интересов. И до тех пор, пока политическая борьба в стране ведется нецивилизованными методами, в СМИ будут появляться "низкопробные" материалы, содержащие клевету и оскорбления. Однако, отметил он, это вовсе не означает, что вести борьбу за чистоту прессы не надо. В этой связи он выразил сожаление по поводу высказываний завкафедрой БГУ, председателя комиссии СП по языку Низами Джафарова, поставившего под сомнение значимость Совета прессы.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей