14 августа 2003, 13:01

Восстановление грозненских больниц задерживается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восстановление лечебных учреждений города Грозного задерживается из-за несвоевременного финансирования, считает заместитель министра строительства по материально-техническому обеспечению Иса Дадаев.

"Восстановление напрямую зависит от количества и скорости поступления средств. Если бы те деньги, что выделяются на ремонт объектов медицины, вовремя доходили до Минздрава, можно было бы за этот срок восстановить гораздо больше лечебных учреждений", - говорит он.

По этой причине в настоящее время простаивают стройки 4-й городской больницы, республиканской клинической больницы и детской больницы в Старопромысловском районе Грозного, утверждает Дадаев.

По данным министерства строительства Чечни, на текущий год в рамках федеральной целевой программы восстановления учреждений республики на объекты здравоохранения выделено 167 миллионов рублей (приблизительно 5,5 миллионов долларов), Госсанэпиднадзору (Государственный санитарно-эпидемиологический надзор) - 43 миллиона рублей (1,4 мил. долларов) и на восстановление объектов, не вошедших в целевую программу - 104 миллиона рублей (3,4 мил. долларов).

"Но прошло полгода, а этих денег все нет", - отмечает Дадаев.

Заместитель министра объясняет задержку в поступлении денег большим количеством инстанций-посредников в переводе финансовых средств. "Москва перечисляет Минздраву РФ, оттуда - в "Дирекцию по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике Госстроя РФ", та - своим генподрядчикам, которые передают их своим субподрядчикам. К тому не вся сумма поступает сразу", - говорит он.

По данным министерства здравоохранения ЧР, на сегодняшний день в республике работают 16 поликлиник и 60 больниц, способных вместить около пяти с половиной тысяч пациентов. В лечебных учреждениях Чечни трудятся свыше 14 тысяч медицинских работников, в том числе более 2 тысяч врачей.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей