13 августа 2003, 18:35

12 августа в Азербайджане прошел "круглый стол" на тему "Права и свободы зарубежных соотечественников"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 августа проведен "круглый стол" на тему "Права и свободы зарубежных соотечественников", организованный Бакинской школой прав человека и газетой "Азадлыг". Директор БШПЧ Азер Алекберов в своем докладе "Формирование азербайджанской диаспоры за рубежом" указал на важность координирования зарубежной диаспоры и направления ее потенциала на цели прогресса Азербайджана. Он отметил, что прежде, когда он жил в России, перед организациями азербайджанской диаспоры в России стояли препятствия, а поддержки от тогдашнего правительства Азербайджана не было, не было каналов получения информации об Азербайджане, литературы и пр. Оратор указал на необходимость активизации деятельности зарубежных азербайджанцев, повышения уровня их образования.
 
Политолог Аслан Халиди в своем докладе "Возможности получения информации об Азербайджане у зарубежных соотечественников" отметил необходимость в разработке механизма обеспечения зарубежных соотечественников информацией об исторической родине. Он указал, что власти некоторых стран, в которых живут азербайджанцы, чинят им помехи в получении объективной и достоверной информации об Азербайджане. В частности, по его словам, Иран, традиционно проводящий курс на фальсификацию истории Азербайджана, фактически начисто лишил азербайджанцев возможности получать информацию об Азербайджане, а с 1995 г. активно сотрудничает при этом с армянским лобби. По словам оратора, для нейтрализации враждебной деятельности соседних стран очень важна мобилизация возможностей диаспоры, чья деятельность должна быть приведена в соответствие с мировой политикой.
 
Председатель Союза журналистов тюркского мира Шахбаз Шамыоглу выступил с докладом "Социально-правовые проблемы соотечественников, живущих на своих исторических землях". Он подчеркнул ошибочность и негативные последствия трактовки азербайджанского населения Борчаля, Южного Азербайджана и других исконно азербайджанских земель в качестве диаспоры: "Борчалинские азербайджанцы живут на своей исконной земле испокон веков, имеют древнюю историю и богатую культуру, их нельзя отрывать от Азербайджана. Государство должно иметь специальную программу обучения жителей этого региона на родном языке, защиты их прав". Оратор отметил, что население Борчалы сталкивается с серьезными проблемами прежде всего в сфере образования. По его словам, в 168 азербайджанских школах в Грузии не преподаются история и география Азербайджана, и эта проблема может быть решена по линии Министерства образования Азербайджана. Ш. Шамыоглу затронул и проблему переименования на грузинский лад азербайджанских топонимов, отметив, что только в Болнисском районе переименовано 25 сел. По его словам, эта проблема также может быть урегулирования путем переговоров на правительственном уровне.
 
После выступлений был продемонстрирован видеофильм о деятельности азербайджанской диаспоры в России, проведен обмен мнениями по вопросам повестки дня и затронутым в фильме. Участники "круглого стола" приняли обращение к правительству и общественности Азербайджана, международным организациям и СМИ.

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей