13 августа 2003, 18:13

За выборами президента и парламента Чечни будет наблюдать Московская Хельсинкская группа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московская Хельсинкская группа будет наблюдать за выборами президента и парламента Чечни, которые состоятся 5 октября 2003 года. Об этом в беседе с журналистами заявила председатель МХГ Людмила Алексеева. По словам Алексеевой, МХГ организует привлечение наблюдателей на выборы, их обучение и доставку в Чечню. В качестве наблюдателей выступят представители различных общественных организаций, в том числе и молодежных движений. Всего в Чечне будет организовано более 300 избирательных участков.

Людмила Алексеева заявила, что МХГ не намерена официально приглашать к сотрудничеству иностранцев в связи с угрозой их похищения, а также не будет привлекать лиц моложе 21 года. Председатель МХГ заручилась поддержкой главы Комиссии по правам человека при Президенте РФ Эллы Панфиловой, которая пообещала необходимую поддержку. Перед выборами МХГ планирует провести семинары в избирательных комиссиях об уголовной и административной ответственности за подтасовку результатов выборов. По мнению Алексеевой, это создаст условия для проведения более честных выборов. Особое внимание будет уделено участкам голосования военных, где традиционно командование навязывает избирателям свои политические интересы. По официальным данным, число военных в республике достигает ста тысяч человек, что составляет около 30% от общего числа избирателей. "Мы не надеемся, что в случае признания правозащитным движением выборов недействительными, Центризбирком отменит их результаты. Но мы подготовим отчет, в котором честно расскажем обо всем", - сказала Людмила Алексеева.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей