12 августа 2003, 14:32

Американские инструкторы учат грузинских солдат обращаться с пленными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале сентября американские инструкторы в течение трех месяцев будут тренировать очередное грузинское военное соединение. После "Командоса", 16-го батальона Сачхере и 113-го батальона под названием "Шавнабада", настанет очередь 111-го батальона, постоянное место дислокации которого - г. Телави.

Как заявил во время беседы с "Трибуной" начальник управления кадрами министерства обороны, генерал бригады Дмитрий Лежава, уже закончилось формирование четвертого батальона и тем лицам, которые успешно прошли процесс отбора, до 10-го августа оформят контракт. 111-ый облегчённый батальон полностью должен быть укомплектован 558 солдатами.

По заявлению Дмитрия Лежава, данное подразделение, также как подготовленные американцами остальные отряды, войдут в состав 111-го батальона облегченного подчинения 11-ой мотострелковой бригады. Сотня пройдёт техническую подготовку на базе учебного центра в Крцаниси, а позднее подразделение будет переброшено на место постоянной дислокации в Телави.

Программа "Тренировки и оснащения" осуществляется с 2002 года, оценена в 64 млн. американских долларов, ее полностью финансирует правительство США. В рамках программы будут подготовлены 4 подразделения типа американских спецназов. Два из них - "Командос" и 16-ый батальон Сачхере - уже прошли соответствующую тренировку.

Параллельно с военными соединениями Министерства Обороны под руководством американских специалистов проходят подготовку обороны границ по 20 человек из Государственного департамента и внутренних войск. Всего в программу включено 66 американских военных инструкторов, из них 25 в морском подчинении, а остальные служащие европейского командования США. После подготовки каждой очередной сотни состав инструкторов меняется.

По информации Дмитрия Лежава, в середине августа закончат учение подготовленное американскими специалистами 3-е подразделение - 113-ый батальон облегченного подчинения 11-ой бригады, который известен под именем "Шавнабада".

Что касается специфики подготовки батальонов и целей - они радикально отличаются друг от друга. Сотня "Командос" подготовлена в основном для выполнения оперативных задач. По заявлению американских инструкторов, "Командос" может выполнять задачи сверхоперативного значения. В случае надобности, в основном, с целью предотвращения ожидаемых терактов, личный состав "Командос" будет переброшен прямо в горячую точку. Во время подготовки Сачхерской сотни, основное внимание обращалось на проведение военных операций в горных условиях с учетом рельефа Грузии.

У сотни "Шавнабади", 560 военнослужащих, нет особого назначения и их подготовка проводится соответственно стандартам военных подразделений.

Что касается 111-го облегченного батальона, основной акцент его подготовки делается на разработку патрульных операций. Американские инструкторы обучают солдат 111-го батальона проведению боев вблизи населенных пунктов. Также им будут проведены курсы, как нужно обращаться во время боя с мирным населением и военнопленными.

Все подразделения, прошедшие подготовку, будут объединены в одну бригаду. К ним добавится одна механизированная сотня.

источник: Веб-сайт "Abkhazeti.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей