12 августа 2003, 13:24

Волнения в лагере чеченских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С утра 11 августа 2003 года в палаточном лагере чеченских беженцев "Спутник", расположенном на окраине станицы Слепцовской (Орджоникидзевской) Сунженского района Республики Ингушетия проходит стихийная акция протеста. Поводом к ее началу послужил приезд в эту точку временного размещения представителей миграционной службы Республики Ингушетия и Чеченского комитета по делам беженцев - структурного подразделения промосковской администрации, занимающегося вопросами возвращения вынужденных переселенцев в Чечню. Чиновники посоветовали беженцам возвращаться домой "по добру - по здорову", заявив, что для них в Чечне приготовлены места, и что с их дальнейшим присутствием в Ингушетии мириться более никто не будет. Беженцы заблокировали членов комиссии в деревянных административных постройках, находящихся на территории лагеря, и требуют прекратить практику принудительного выдавливания на территорию Чеченской Республики. По словам протестующих, основная причина их нежелания возвращаться на родину - отсутствие гарантий безопасности, продолжающиеся боевые действия и массовая практика похищений и внесудебных казней жителей республики со стороны федеральных силовых структур и промосковских чеченских вооруженных формирований.

Накануне в "Спутнике" миграционная служба провела проверку наличия беженцев, в результате которой сотни реально проживающих вынужденных переселенцев были исключены из базы данных, а, следовательно - лишены права на получение гуманитарной помощи и регистрации по месту временного проживания. В процессе проверки из списков исключались те, кого не оказывалось на месте во время визита проверяющего - в основном беженцы, имеющие заработок, и находившиеся в это время по месту работы.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей