12 августа 2003, 10:57

Процесс восстановления Шуши продолжается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти сразу же после освобождения в мае 1992-го исторической цитадели Нагорного Карабаха - города Шуши начался процесс его восстановления, в котором принимали участие как власти НКР, так и местные и зарубежные армянские благотворители. Помимо возвратившихся к родным очагам депортированных жителей, в Шуши нашли приют и беженцы из Азербайджана, обосновались переселенцы из Армении и других государств постсоветского пространства.

Согласно данным Шушинского отделения Национальной статистической службы НКР, если в 1999-ом году население Шуши составляло 2600 человек, то в 2002-ом достигло 3060. Однако темпы восстановительных работ недостаточны и все еще остается много нерешенных проблем.

Очень актуальна проблема занятости. По состоянию на 1-е января 2003 года работой в городе Шуши были обеспечены 1078 человек. Существует и проблема газоснабжения. Хотя газ к городу подведен, однако в дома он не поступает по причине отсутствия счетчиков. ГЗАО "Арцахгаз" не имеет финансовых возможностей для приобретения счетчиков. Есть острая необходимость капитального ремонта водопроводных труб и системы водообеспечения города в целом. В планах городской администрации - восстановление крыш многоэтажных домов.

Сегодня в Шуши действуют стоматологическая клиника, музыкальная школа-интернат, детсады, регулярно организовываются летние лагеря отдыха для детей и т.д. Шушинская стоматологическая поликлиника, благодаря Ассоциации армянских стоматологов Торонто с мая 1998 года работает на бесплатных началах. Ассоциация обеспечивает поликлинику необходимой аппаратурой, лекарственными препаратами, Ежегодно услугами поликлиники бесплатно пользуются несколько тысяч граждан.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей