12 августа 2003, 09:50

Экологи заблокировали трассу Ростов-Краснодар, протестуя против строительства метанолового терминала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ходячая блокада федеральной трассы Ростов-Краснодар состоялась 9 августа в городе Азов. Она была направлена против строительства метанолового терминала. Акция, сочетавшая в себе элементы блокады и демонстрации, началась в 11:00 митингом, в 12:15 участники заблокировали трассу до 15:00. Как сообщили в общественных организациях "Хранители Радуги" и "Автономное действие", в акции приняли участие более 150 человек, которые прошли по трассе 2,5 км в одну сторону и затем столько же обратно, в сторону города.

На митинге выступали представители "Хранителей Радуги", донского казачества, местные активисты и депутаты. В продолжение митинга и блокады скандировались следующие лозунги: "Терминала не будет!", "Азов - чистая земля, терминал строй у Кремля!", "Позор мэру!", "Пинок из Азова ищет Чуба", "Против власти капитала! Здесь не будет терминала!", "Сегодня с плакатами, завтра с лопатами (другой вариант - с автоматами )", "Губернатора Чуба в отставку!"

По информации из лагеря протеста, организованного движениями "Хранители Радуги" и "Автономное Действие", в процессе блокады произошло несколько потасовок с милицией. Также было сделано несколько попыток вытянуть оратора из толпы. Организаторы акции заявили об избиении сотрудниками милиции и ФСБ одного из участников митинга. По окончании блокады у большинства участников инициативной группы сотрудниками милиции были переписаны данные и место проживания.


Справка. ЗАО "Азовпродукт", контрольный пакет акций которого принадлежит итальянской компании "Трибольди", ведет строительство терминала на 25 000 куб.м для хранения, перегрузки и дальнейшего экспорта метанола по Азовскому морю в объеме 400 тыс. тонн в год. Санитарно-защитная зона для объектов такого рода должна быть не менее 1 км. Терминал в Азове будет расположен на расстоянии 400 м от жилых домов. Строительство в дельте Дона этого объекта грозит непоправимыми экологическими последствиями для региона. Одной аварии танкера с метанолом, по оценке экспертов из Экологического фонда защиты окружающей среды Приазовья, будет достаточно для того, чтобы жизнь в Азовском море была уничтожена полностью.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей