09 августа 2003, 15:29

Трагедия заставила вновь задуматься...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В момент взрыва в госпитале находилось 125 человек. 19 пострадавших после оказания медпомощи уже выписаны из больничных стационаров. Другие раненные направляются в лучшие госпитали Минобороны в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. На этих работах уже задействованы свыше 500 военнослужащих и 50 сотрудников МЧС. Об этом сообщил Сергей Иванов после осмотра места трагедии вместе с заместителем Генпрокурора России, в сопровождении Президента Северной Осетии, окружного военного командования.

По возбужденным уголовным делам следствие будет вестись по двум направлениям: первое - поиск лиц, причастных к террористу-смертнику. Уже есть весомые наработки в происхождении КамАЗа, въехавшего в госпиталь со взрывчаткой, выявлены нити его перепродажи от одних хозяев к другим... Второе направление - определение персональной вины командиров конкретных частей, которые попросту не выполняли приказы по обеспечению безопасности военных объектов. Уже проводятся следственные действия в отношении бывшего и нынешнего начальников госпиталя, также министр обороны принял решение: до окончания служебного расследования отстранить от исполнения служебных обязанностей командира 421-го мотострелкового полка, являвшегося и начальником Моздокского гарнизона.

Заявил и о том, что намерен донести до руководства страны высказываемую не единожды главой Северной Осетии Александром Дзасоховым мысль о необходимости придания Моздокскому району особого статуса.

Чуть позже в субботу, в 15:30, экстренное совещание с представителями российских министерств и ведомств проводит полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Виктор Казанцев. Всех интересует одно: почему возможны подобные теракты, что уже известно следствию? В. Казанцев больше рассказывает о слаженной работе по ликвидации последствий теракта со стороны правоохранительных структур, медицинских служб. Сообщает, что готовы распоряжения о выделении материальной компенсации пострадавшим и семьям погибших.

Зато высказывает серьезный упрек в адрес центральных СМИ, которые стремятся получить информацию любой ценой и пользуются непроверенными фактами из сомнительных источников. А в результате и в этот раз наблюдался информационный разнобой в цифрах и фактах. Упрек полпреда был воспринят журналистами российских СМИ со смиренным молчанием...

Сказал Виктор Казанцев и о том, что с первых минут после теракта работа госпиталя была переведена на полевой, палаточный режим, и его деятельность практически не останавливалась. Вместе с тем полпред сообщил, что на старом месте госпиталь восстанавливаться не будет. Он будет построен на новом месте Моздокского военного городка до конца нынешнего года.

Оглашать подробности начатого следствия полпред не стал, отметив, что вся информация сосредоточена в Управлении Генпрокуратуры по ЮФО. Отсутствие же на пресс-конференции руководителя Управления Сергея Фридинского говорило о том, что органам расследования пока не до рапортов.

В воскресенье к полудню все спасательные работы завершены.

Последние трагические цифры совершенного теракта: 50 погибших, 64 раненых.

В субботу и воскресенье на улицах Моздока - немного людей. Даже несмотря на 40-градусную жару. В душе каждого моздокчанина, словно натянутый нерв, все последнее время главный вопрос: когда же на нашу землю придет долгожданное спокойствие?

Как вообще получилось, что начиненный тонной взрывчатки грузовик оказался на улице города? Ответ насколько на поверхности, настолько пока и безысходен: степному городку предъявлены совсем не его счета.

Опубликовано 5 августа 2003 года

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей