09 августа 2003, 15:24

Странная "информационная война" полковника Шабалкина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники российского агитпропа весьма упрощенно понимают законы информационной войны. "Врать больше, врать всегда, даже если ничего не стоит разоблачить вранье" - вот единственный принцип, взятый на вооружение Шабалкиным и его коллегами. Казалось бы, эти люди должны понимать, что в бочку лжи, ради некоторой убедительности, полезно иногда выливать хотя бы ложку правды. Но для Шабалкина и его агитпроповских сотоварищей вранье стало тотальным образом мышления, захватывающей самоцелью, если даже эта самоцель становится часто тараном, разбивающим на куски иные кремлевские цели - политические или идеологические.

Иначе чем объяснить вот такую, непревзойденную по своей глупости, ложь, которую вчера растиражировал Шабалкин: "Провокацию с целью дестабилизировать обстановку в Чеченской Республике планировал устроить Шамиль Басаев. Он рассчитывал, что в результате провокации от огня федеральных сил погибнут несколько десятков жителей н.п. Дишни-Ведено, взятых бандитами в заложники для использования в качестве живого щита". Далее повествуется, что "банда численностью около 20 боевиков, взяв на окраине села в заложники 22 женщины и десятилетнего мальчика, и используя их в качестве живого щита, двигалась в центр населенного пункта с целью обстрела военной комендатуры Веденского района". Причем, по словам Шабалкина, дело происходило ночью.

А теперь, уважаемый читатель, попробуйте представить эту картину воочию, в виде фильма. "Двадцать боевиков" решают обстрелять Веденскую комендатуру. Входят под покровом ночной темноты в село. Жители Дишни-Ведено спят или готовятся отойти ко сну. Звенят в траве цикады. Стоит тишина. И вдруг раздается грохот прикладов, бьющихся об запертые ворота, раздается лай собак, который вскоре охватывает все село, раздаются голоса встревоженных шумом людей, громкий плач разбуженных детей и крики женщин, которых вытаскивают из домов и строят в "живой щит" на улице. У "двадцати боевиков" очень много хлопот: женщины норовят заскочить обратно домой, путается под ногами шустрый десятилетний пацан, протестуют мужья, толпы разбуженных соседей с громким возмущением обсуждают происходящее, а собаки заходят сумасшедшим лаем.

Но вот "боевики" кое-как наводят порядок. Возможно, им пришлось даже пострелять немного в воздух для острастки. И, сопровождаемые лаем собак и проклятиями уводимых женщин, которые упираются и никак не хотят двигаться ускоренным боевым маршем, "боевики" медленно продвигаются в центр села, к военной комендатуре, то и дело выглядывая из-за спин рыдающих женщин и держа за шиворот десятилетнего пацана.

Шабалкин объясняет эту весьма своеобразную тактику "внезапного ночного нападения боевиков" так: "Тем самым боевики планировали вызвать ответный огонь со стороны федеральных сил, который пришелся бы на заложников и повлек бы среди них многочисленные жертвы. Таким образом, если бы федеральные силы открыли огонь, то боевики заявили бы о расстреле мирных граждан".

Это предположение потрясает своей психологической глубиной. Разумеется, если бы "федералы", разбуженные криками, воплями и собачьим лаем, открыли огонь по заложницам, отцы, матери, мужья и братья захваченных "боевиками" 22 женщин без всяких возражений поверили бы "заявлению боевиков о расстреле мирных граждан" русскими. У них к утру отшибло бы память, они бы напрочь забыли, кто ломился к ним в ворота и забирал женщин.

Как же оккупанты выкрутились из этого положения? Весьма загадочным образом. Шабалкин рассказывает: "Бойцам спецроты С. Ямадаева в районе пересечения улиц Ленина и Садовая удалось без выстрелов отсечь заложников от бандитов и только после этого вступить в бой".

Дорогой читатель, Вы можете себе представить тактику "отсечения бандитов от заложников" без выстрелов? Я нет. Разве что ямадаевцы подбежали к "бандитам", размахивая руками и крича "брысь, брысь", а когда те послушно отошли от "живого щита", тогда и начался бой. Странные какие-то "бандиты" вошли в ту ночь в село Дишни-Ведено. Собираясь "внезапно напасть на комендатуру", они вначале подняли страшный шум, вытаскивая из домов женщин, а потом, попав в "засаду" ямадаевцев, отошли под их магические заклинания от своего страховочного "живого щита", чтобы дать последним возможность без помех пострелять в себя. Не "боевики", а дебилы какие-то.

Самое глупое в этом вранье то, что "боевики" (тем более - "боевики Басаева") могли, якобы, поверить, что "живой щит" хоть в малой степени способен защитить их от огня "федералов". После Буденновска, где российские вояки уложили огнем более 150 своих граждан и гражданок, после Первомайской, когда российские войска бомбили заложников авиацией и лупили по ним из "Градов" и "Ураганов", после "Норд-Оста", наконец, когда российские спецназовцы убили более 200 (считая и "пропавших без вести" 75 зрителей) заложников, верить в то, что русские станут колебаться при стрельбе по заложникам, особенно чеченской национальности - верх скудоумия.

Но истинное скудоумие проявил Шабалкин, полагая, что кто-то может поверить в рассказываемую им несусветную чепуху.

Опубликовано 2 августа 2003 года

Автор: Адлан Бено источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей