09 августа 2003, 11:14

В Урус-Мартановском и Грозненском районах Чечни прошли акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 августа жители селений Алхазурово Урус-Мартановского района и селения Алхан-Юрт Грозненского района провели массовые акции протеста.

Поводом для выступлений людей послужили факты произвола со стороны российских военных в этих населенных пунктах. В Алхазурово ночью 7 августа военнослужащими был захвачен и увезен местный житель, а в Алхан-Юрте во время проведения "зачисток" российские военные сожгли два дома, в результате чего пострадало несколько человек, в том числе и малолетний ребенок.

Возмущенные этим жители обоих населенных пунктов расположенных в нескольких десятках километров друг от друга практически в одно и то же время вышли на стихийные митинги. Жители Алхазурово полностью перекрыли автомобильную дорогу, проходящую вблизи населенного пункта. В то же самое время алхан-юртовцы блокировали федеральную трассу "Ростов-Баку".

"Мы требуем одного - прекратить террор в отношении мирного населения, дать нам возможность спокойно жить, - сказала 50-летняя жительница Алхан-Юрта Совдат Тазабаева. - Каждый день здесь то "зачистки", то облавы, то "спецоперации, то еще что-нибудь. А вчера пришли русские солдаты проводить очередную "зачистку" и зачем-то подожгли 2 дома, несмотря на то, что в одном из них находилась семья Сайгираевых с 2-летним ребенком. Они остались в живых только чудом! Все обгорели, но к счастью живы. Так дальше продолжаться не может".

Жители Алхан-Юрта говорят, что уже устали от произвола военных. "Демонстративное сожжение 2 частных домовладений стало последней каплей, переполнившей чашу терпения людей. И я их не виню, - говорит один из сотрудников местной администрации. - Дома то зачем сжигать? Я спросил у одного из военных, в чем причина таких действий, а он мне в ответ: "Не твое собачье дело!", но затем "смилостивился" и сказал, что в этих домах, якобы, прятались боевики. Если боевики здесь были, надо было их ловить, а не оставлять 2 семьи без крыши над головой. Такие действия военных ничего кроме ненависти не вызывают. Теперь вот люди требуют наказать виновных в этом злодеянии. А как мы их накажем?"

Акция протеста жителей Алхан-Юрта продолжалась несколько часов. Во второй половине дня к месту проведения акции протеста прибыли сотрудники чеченской милиции и российские военные, которые под угрозой применения физической силы, вынудили людей разойтись.

В то же время, жители селения Алхазурово, после того как к ним прибыли представители прокуратуры и местных властей, клятвенно заверившие людей в том, что похищенный молодой человек будет отпущен на свободу, приняли решение самостоятельно прекратить акцию протеста. Однако, если судьба похищенного не будет установлена в ближайшее время люди оставили за собой право вновь выйти на митинг.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей