08 августа 2003, 19:02

Первый азербайджанский телеканал за пределами страны действует успешно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 25 октября 2002 года впервые за пределами нашей страны - в России - начал вещание телеканал "Интер-Азербайджан". Сегодня он работает круглосуточно, а 75% передач транслируется на азербайджанском языке. Об этом сообщил вчера собравшимся в Бакинском пресс-клубе журналистам Салех Худиев, учредитель и генеральный директор телеканала.

Телеканал, как сказал С. Худиев, создан для того, чтобы наши соотечественники, проживающие в России, получили возможность узнавать историю и культуру Азербайджана, имели постоянную объективную информацию о происходящих на исторической родине событиях. Поэтому основное эфирное время канала отдано музыкальным, развлекательным и познавательным передачам.

По словам С. Худиева, канал "Интер-Азербайджан" ориентирован в основном на азербайджанскую молодежь, выросшую вдали от родины. "Наши юноши и девушки талантливые, трудоспособные и целеустремленные. Многие получают в России высшее образование по самым высоким стандартам, что даст им возможность достичь со временем больших успехов не только в профессии, но и в политике. Поэтому важно, чтобы они не забывали, кто они, откуда, какой народ представляют", - сказал С. Худиев.

По мнению С. Худиева, коллектив телеканала с поставленными задачами справляется. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения зрителей. Учитывая многонациональность аудитории, "Интер-Азербайджан" ведет свои передачи также на русском и английском языках. Пока возможности канала позволяют охватить вещанием лишь Москву и Московскую область. Но в ближайшее время, сказал С. Худиев, передачи азербайджанского телеканала будут принимать Санкт-Петербург, Ростов, Дагестан. А в перспективе планируется охват вещанием всей территории России.

С. Худиев отметил, что телеканал "Интер-Азербайджан" успешно сотрудничает с государственными структурами и общественными организациями, СМИ России и Москвы, чего, к сожалению, нельзя сказать об азербайджанских госструктурах. Он также сказал о слабых связях с журналистами Азербайджана. По его словам, телеканал ощущает большую потребность в четкой и правдивой информации, поступающей из Азербайджана. Именно для налаживания связей телеканала и СМИ Азербайджана С. Худиев приехал в республику.

Он также проинформировал собравшихся об открытии представительства "Интер-Азербайджан" в Баку и предстоящей встрече с руководителем Госкомитета по телевидению и радиовещанию Низами Худиевым (совпадение фамилий случайное - М.М.). По словам С. Худиева, возглавляемый им телеканал планирует включить в свою программу ряд передач отечественного ТВ.

Директор телеканала "Интер-Азербайджан" также сообщил, что в июне нынешнего года удалось объединить коллективы редакций СМИ, работающих на азербайджанском языке. Таким образом была учреждена ассоциация "Интер-Азербайджан-Медиа", в состав которой вошли 10 газет, 3 журнала, 1 телеканал и 1 радиостанция. Говоря о мотивах создания такой ассоциации, С. Худиев подчеркнул, что новая структура ставит перед собой задачу не допускать выхода в эфир или страницы печатных СМИ материалов, содержащих искажения и клевету на азербайджанцев. Но если предотвратить выход такого рода материалов не удастся, добавил С. Худиев, члены ассоциации не только дадут отпор на информационном фронте, но и будут привлекать авторов к судебной ответственности.

Объединившись в ассоциацию, продолжил он, журналисты продемонстрировали десяти организациям российской диаспоры азербайджанцев пример создания единой организации. С. Худиев также выразил надежду, что имеющие практически одни программные цели разные центры диаспоры образуют, в конце концов, единый и сильный союз.

Опубликовано 8 августа 2003 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей