08 августа 2003, 19:00

Горели кабинеты главных редакторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель начальника по службе пожарного управления Ясамальского района Азер Мамедов первым ринулся на вскинутую стрелу пожарной лестницы. Без каски, в робе, распахнутой на груди, он лез, цепляясь одной рукой, а в другой сжимая брандспойт. Пожар полыхал на девятом, восьмом и шестом этажах в здании издательства "Азербайджан". Лестница оказалась короче, но майор приказал подать воду. От удара водяной стрелы разлетелись стекла окон, с горящего кондиционера отделилась расплавленная пластмасса. Мамедов прикрывался голой, без рукавиц рукой, и продолжал поливать огонь снизу вверх....

Так выглядела "локализация" пожара, сожравшего в четверг вечером три кондиционера в издательстве. Причиной возгорания послужил не выключенный кондиционер. Кто, уходя, оставил включенным старенький "БК", выяснит следствие. Пока же известно, что пострадали кабинеты редакторов трех газет: "Азербайджан муаллими", "Савалан" и "Бакинского рабочего".

После того, как огонь был локализован, лихой пожарник переоделся в зеленый китель с майорскими звездами. Зеваки хлопали его по плечу, товарищи поздравляли, а он размашистой походкой метался между машинами, неугомонный, как воробей. И с виду был очень похож на измазанную копотью птичку: маленький, щуплый, с беспокойным огнем в бесшабашных глазах. Наш корреспондент на ходу задал ему несколько вопросов:

- Азер муаллим, зачем вы полезли сами, это же не входит в ваши обязанности?
- А я всегда иду первым!
- Но вы нарушали правила безопасности: без каски, без рукавиц...
- Сынок, кто не рискует, тот не пьет шампанское.
- А кто-нибудь нальет вам за это шампанского?
- ...
- Азер муаллим, идя на риск, вы подумали о своей семье?
- Я выполнял свой долг, и у меня не было времени думать об этом...

Чудесный ответ! "Герой", - скажет всякий, услышав его. Так же считают и ребята из управления Мамедова. Один сержант на вопрос: "А почему все-таки полез именно замначальника?", ответил: "Вы привыкли, что майоры и замы ходят с большими животами. У нас, пожарников, не так".

Да, видно, что у пожарников не так. Однако отсутствие "больших животов" не помешало пожарным бригадам явиться спустя 10 минут после вызова - в 19.10. Причем, по утверждению самих пожарников, это был "вызов номер два", что означает - очень важный стратегический объект. Правда, "красно-белые" свою медлительность категорически отрицали. "Мы приехали максимум через две минуты" - заявил закопченный сержант, по примеру начальника разгуливающий без каски. "Вызов поступил поздно", - оправдывался сержант Наджафов, командир машины, на которой поднялся Мамедов. Но в дежурной подтвердили, что звонок был зафиксирован в 19.00. А сержант, дежуривший у входа в издательство, отметил, что вой сирен раздался только во время второго звонка.

Как бы там ни было, пожар "локализован", жертв нет - задержка пожарников не нанесла большого материального ущерба. И можно простить бесшабашного майора - в конце концов, что плохого, если человек рискует собой ради дела? Даже если риск не оправдан...

Опубликовано 8 августа 2003 года

источник: Газета "Неделя" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей