07 августа 2003, 18:22

Закон отстояли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В июле высшая судебная инстанция России приняла решение о том, что Закон Ставропольского края "О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольский край" не противоречит федеральному законодательству. Это решение позволяет, наконец, приступить к реализации правового акта, против которого так долго выступала прокуратура края.

Закон был принят депутатами ГДСК еще 6 июня 2002 года. Затем его подписал губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, и 24 июня того же года закон вступил в силу. Теоретически. Практически до последнего решения Верховного суда он не действовал. На протяжении года работа шла в двух направлениях. С одной стороны, Дума и прокуратура спорили в судах. С другой - пытались прийти к соглашению путем редактирования ряда статей закона.

Между тем, еще в 1994 году депутаты ГДСК приняли Временное положение о пребывании и определении на постоянное место жительства в Ставропольском крае. Положение ограничивало миграционные потоки и устанавливало квоты на проживание. В1996 году Конституционный суд фактически отменил этот акт. Спустя восемь месяцев Дума приняла краевой Иммиграционный кодекс, отмененный в 2000 году по представлению прокуратуры. В этот период усилия краевых властей сосредоточились на разработке и лоббировании соответствующего федерального закона. 1 декабря 1999 года Российская Дума приняла такой закон, однако президент Ельцин не поставил под ним свою подпись. Тогда и началась разработка краевого Закона "О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольский край". В силу этого закона краевое Правительство ежегодно устанавливает предельно допустимую численность переселенцев на основании данных, поступающих из городов и районов края. Территории, в свою очередь, исходят из возможностей обеспечения граждан необходимыми гарантиями в социально-культурной, жилищно-коммунальной, медицинской и иных сферах жизнедеятельности. Те, кто не вписывается в эту квоту, могут также беспрепятственно приезжать на Ставрополье. Но никаких вышеперечисленных гарантий они не имеют. То есть, речь идет не о запрете на свободу перемещения граждан России, как уже заявили некоторые правозащитные организации, а о вполне законной поддержке прав местного населения.

Можно предположить, что со вступлением в действие ставропольского закона, возобновятся подобные инициативы и в соседних регионах. Во всяком случае, 8 июля 2003 года Парламент РСО-А уже принял близкое, по сути, постановление "О некоторых вопросах регулирования миграционных процессов на территории Моздокского района".

Опубликовано 30 июля 2003 года

источник: Газета "Аргументы и Факты - Северный Кавказ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей