07 августа 2003, 17:11

Совет прессы: "Мораторий на материалы, выходящие за рамки этики, должен быть пролонгирован и соблюден всеми СМИ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 августа состоялось очередное заседание Совета прессы (СП). В течение почти трех часов члены Совета обсуждали важнейшие вопросы, связанные с положением отечественной прессы. По окончании заседания председатель СП Афлатун Амашов и его заместители Эльчин Шихлинский и Джахангир Мамедли провели брифинг для журналистов.

А. Амашов сообщил, что главное место в повестке заседания СП заняло обсуждение вопроса соблюдения СМИ моратория на публикацию и передачу в эфир материалов, выходящих за рамки этики и закона. Напомним, что данное обращение было вызвано обострившимся в последнее время противостоянием между проправительственной и оппозиционной прессой. Причиной напряженности стало освещение в прессе информации о состоянии здоровья главы государства. А. Амашов отметил, что многие СМИ с пониманием восприняли обращение СП и внесли коррективы в тон своих материалов.

К сожалению, продолжил он, призыв СП не был услышан телеканалом "Lider". Канал не только проигнорировал обращение СП, но и позволил себе необъективно отозваться об этой структуре. Три газеты - "Азадлыг", "Ени Мусават" и "Хуррийят" продолжили публиковать статьи, в которых сообщалось о кончине главы государства. Тем не менее, заявил А. Амашов, члены СП были единодушны во мнении о необходимости соблюдения всеми СМИ моратория на публикацию и выход в эфир материалов оскорбительного и клеветнического характера. "Иного пути выхода из кризиса нет. В противном случае отечественная пресса попадет в очень тяжелую ситуацию", - подчеркнул А. Амашов.

А. Амашов проинформировал участников брифинга о других рассмотренных на СП вопросах. В частности, было утверждено Положение о юридической комиссии СП. Члены Совета обсудили также проект положения, предусматривающего порядок выдачи журналистам "единых пресс-карт". Было решено, отметил А. Амашов, вынести проект документа на обсуждение представителей СМИ, а затем, с учетом замечаний и предложений, принять на СП.

Еще одним вопросом, которому члены СП уделили внимание, было рассмотрение жалоб на публикации в СМИ. Об итогах обсуждений журналистам сообщил Э. Шихлинский. По его словам, в адрес СП поступило много претензий на статьи, и рассмотреть их всех не представляется возможным из-за нехватки времени. В качестве положительного примера вмешательства СП в разрешение конфликта между печатным органом и жалобщиком Э. Шихлинский привел пример с газетой "Тазадлар" ("Контрасты"). Она опубликовала статью, которая была построена на не совсем корректной информации о бывшем замминистра обороны М. Бейдуллаеве. Газета дала возможность высказаться и противоположной стороне. Кроме того, отметил Э. Шихлинский, на СП были рассмотрены жалобы депутата Милли меджлиса Захида Оруджа в адрес газет "Ени Мусават" и "Хуррийят", а также руководителей пресс-служб партий "Мусават" и НФА в связи с публикацией статей в газетах "Азербайджан", "Халг газети", "Ени Азербайджан", "Ики сахил". По некоторым из них приняты решения, другие будут рассмотрены дополнительно. Руководители Совета прессы ответили на вопросы журналистов.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей