06 августа 2003, 15:53

А.Чубайс поехал проводить политику Кремля на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и его ключевой заместитель Андрей Раппопорт прибыли в Грузию, чтобы выработать механизм поставок электроэнергии в эту страну и расчетов по экспортным операциям.

В рамках поездки намечена встреча руководителей РАО "ЕЭС России" с президентом Эдуардом Шеварднадзе, государственного министром страны Автандилом Джорбенадзе и другими официальными лицами.

Несмотря на внешне деловой характер этого визита, грузинская политическая оппозиция заранее объявила, что приезд Чубайса будет означать катастрофу для страны. По их словам, Грузия неизбежно потеряет крупнейшие энергетические объекты и попадет в зависимость от России, что впоследствии может привести к потере суверенитета. Для подобных опасений у грузинских политиков есть некоторые основания.

Зарубежные визиты, как и публичные действия Анатолия Чубайса, в России давно уже не воспринимаются как акции частного человека или бизнесмена. Руководитель государственной энергомонополии, которую, кстати, контролирует глава администрации президента Александр Волошин, всегда позиционирует себя как проводник политики Кремля, и небезосновательно.

Начиная с 1996 года, когда он стал координатором пула российских олигархов, решивших переизбрать на президентский пост больного и непопулярного в то время Бориса Ельцина, Анатолий Чубайс был одной из ключевых, хотя и закулисных, фигур в высшем руководстве страны.

В последние годы президент Владимир Путин поручал ему самые трудные задачи политического характера. В том числе, избавить власть от проблем замерзающих городов и поселков, а также реформировать разваливающийся ЖКХ. Поэтому визит Анатолия Чубайса в Тбилиси, а также его прием на высшем уровне вызвали бурю негодования в грузинском парламенте.

Поводом для этого негодования явилась недавняя энергетическая сделка: РАО "ЕЭС России" выкупило у американской энергокомпании AES Corporation грузинский холдинг AES Silk Road BV, владеющий 75% тбилисской энергосети Telasi, двумя энергоблоками на Тбилисской ГРЭС и двумя электростанциями.

Этот шаг, по мнению российских экспертов, позволит российскому монополисту взыскать с Грузии долги за электричество, которые по разным оценкам достигают 50 млн. долларов, а также наладить экспорт российской электроэнергии в Турцию.

Однако при этом эксперты не преминули указать и на другой, тайный аспект этой сделки, которая была осуществлена без ведома официального Тбилиси. Они полагают, что данная покупка является "политической инвестицией по просьбе Кремля".

В свою очередь глава Национальной комиссии по регулированию энергетической отрасли Грузии Элизбар Эристави выразил опасение, что благодаря новому приобретению РАО "ЕЭС", которая уже владеет в Грузии половиной акций высоковольтной линии электропередачи "Кавкасиони", станет монополистом в энергетическом секторе страны.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, выступая в минувший понедельник в прямом эфире Национального радио, назвал безосновательными и некомпетентными утверждения ряда грузинских политиков о том, что сделка между РАО "ЕЭС России" и АЕС имеет цель "оказывать давление на власти Грузии".

По его словам, РАО "ЕЭС России" "еще более будет заинтересовано в том, чтобы в Тбилиси была электроэнергия".

Подобное лоббирование интересов российского энергохолдинга со стороны опытного грузинского политика также обращает на себя внимание. Бесспорно, "хитрый лис", как называют Шеварднадзе на родине, рассчитывает на то, что с помощью РАО "ЕЭС России" удастся, наконец, преодолеть затяжной энергетический кризис в стране, который уже напрямую угрожает существованию его режима.

Достаточно напомнить, что 17 ноября прошлого года из-за аварии в энергосистеме все крупные города и районы Грузии остались без электричества. В Тбилиси прекратило работу метро и телевидение. Толпа перекрыла движение на крупной автомагистрали в столице Грузии. Полиция была переведена на казарменное положение.

Социальных бунтов, обусловленных тотальной нищетой местного населения (пенсия у всех престарелых грузин составляет 14 лари, один лари равен 12,5 рубля), тогда удалось избежать.

Однако, как заявил директор Института прокризисных исследований Грузии Вахтанг Чкуасели, в стране "создаются предпосылки к формированию политического кризиса с использованием энергетической подоплеки".

Независимо от внутриполитической борьбы в Грузии нынешняя миссия Чубайса явно высвечивает планы Кремля по экспансии молодого и агрессивного российского капитала в эту страну.

Ранее Международная группа компаний "Итера", которая является основным поставщиком российского газа в Грузию, пыталась купить крупнейшее на территории постсоветского пространства предприятие по производству азотных удобрений и химволокна - Руставский завод "Азот".

Сделку планировалось осуществить в счет погашения долгов за поставленный российский газ. Эти долги достигают 100 млн. долларов.

При этом нужно напомнить, что Россия продает Грузии газ и электричество по заниженным в 2-3 раза ценам. Тем временем в Госдуме РФ не раз поднимался вопрос о том, чтобы экономическая помощь Грузии была жестко увязана с политическими вопросами, в частности, с готовностью Тбилиси оказывать помощь в поимке чеченских боевиков.

Неоднократные попытки решить этот вопрос на высоком политическом уровне не увенчались успехом. Поэтому перспективы скупки (приватизации за долги?) тех грузинских предприятий, которые имеют стратегическое значение для страны, могут оказаться более эффективным средством контроля за политикой официального Тбилиси со стороны Кремля.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей