31 июля 2003, 15:07

Редактора "Новой таганрогской газеты" осудили "за это" на 10 месяцев исправительных работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Таганрогский городской суд привлек к уголовной ответственности главного редактора "Новой таганрогской газеты" Алексея Строганова за оскорбление депутата законодательного собрания Ростовской области Игоря Пятигорца.

Как стало известно "Ъ", таганрогский городской суд привлек к уголовной ответственности главного редактора "Новой таганрогской газеты" Алексея Строганова за оскорбление депутата законодательного собрания Ростовской области Игоря Пятигорца в ходе избирательной кампании в донской парламент в марте этого года. По решению суда, господин Строганов должен отбыть наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в пользу государства. Как сообщил "Ъ" господин Пятигорец, в ходе завершившейся в марте предвыборной кампании в законодательное собрание Ростовской области "Новая таганрогская газета" (НТГ) неоднократно привлекалась в качестве ответчика по судебным искам. Еще в феврале депутат впервые обратился в таганрогский городской суд с требованием привлечь издание к административной ответственности в связи с нарушением предвыборного законодательства.

Немногим позже в прокуратуру были направлены еще три представления от окружной избирательной комиссии, в которых чиновники предлагали привлечь к ответственности уже непосредственно редактора НТГ Алексея Строганова. Однако самым громким судебным разбирательством стал иск депутата по факту оскорбления и клеветы, направленный в таганрогский городской суд уже после завершения выборов. По словам Игоря Пятигорца, поводом для обращения в суд послужила статья "Интернет в борьбе "за это". По мнению депутата, в ней журналисты "перешагнули все этические нормы и прибегли к прямым, крайне циничным оскорблениям и издевательствам". И хотя к конкретным примерам господин Пятигорец прибегать не стал, он сообщил корреспонденту "Ъ", что "ребята в газете работают очень профессиональные и могут оскорбить аллегориями и косвенными перекликаниями". Узнать о том, что содержалось в публикации, "Ъ" также не удалось и в редакции издания. Сославшись на то, что "материалы лежат где-то в архиве", ответственный секретарь газеты Наталья Борзалевская сообщила, что статья была посвящена участию интернет-сайтов в предвыборной агитации и все представленные в ней материалы являлись цитатами, которые никак не комментировались.

При этом, по мнению редакции, они не содержали "оскорбительной, то есть ненормативной лексики", не были "несовместимыми с нормами человеческого общения" и попадали под защиту статьи закона о печати, освобождающей от ответственности издание, если оно "дословно воспроизвело материалы... распространенные другим СМИ, которое может быть установлено и привлечено к "ответственности". Впрочем, рассматривавшему дело мировому судье Николаю Юрченко такие доводы не показались достаточно вескими - по результатам судебного разбирательства редактор газеты Алексей Строганов был признан виновным в нанесении оскорбления и осужден на 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в пользу государства. Где редактор будет отбывать наказание и чем были вызваны такие жесткие санкции, пока не известно, поскольку господин Юрченко еще не закончил писать определение. Однако в редакции газеты корреспонденту "Ъ" уже заявили о том, что "это беспрецедентный накат на прессу" и что решение обязательно будет обжаловано в вышестоящей инстанции. В то же время, по словам Игоря Пятигорца, ни о каком "наезде на СМИ" речи не идет и дело касается исключительно профессиональной этики таганрогских журналистов.

Опубликовано 23 июля 2003 года

Автор: Сергей Коновалов источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей