30 июля 2003, 16:58

Сегодня рассматривается жалоба официального Баку на телекомпанию "Стар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам заместителя председателя высшего радиотелесовета Турции, возможно решение о наказании некоторых ведущих главного выпуска новостей.
 
30 июля рассматривается иск правительства Азербайджана против турецкого телеканала "Стар", распространявшего неподтвержденные сообщения о состоянии президента Гейдара Алиева. Позавчерашним решением Высшего радиотелевизионного совета (ВРТС) Турции с 29 июля телеканал "Star" закрыт на один месяц. Согласно решению ВРТС, на месяц закрыты еще 4 телеканала, принадлежащие концерну "Uzan grouр", -"Star Maw", "Kanal-6 (Anadolu)", "Star-6", "Star-8". Решение о закрытии телевизионных каналов обосновывается их вещанием в интересах одной группы лиц.
 
Руководство телеканала "Star" уже обратилось в суд для отмены решения. Однако, несмотря на это, все пять телевизионных каналов будут закрыты до оглашения решения суда. Если суд утвердит решение ВРТС, телеканалы не выйдут в эфир в течение одного месяца.
 
Как заявил в интервью АТВ генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Ибрангим Набиоглу, в закрытии телеканала "Стар" не последнюю роль сыграло обращение официального Баку в ВРТС. И. Набиоглу не исключил, что после рассмотрения этого обращения будет принято еще одно решение по закрытию "Стар".
 
Заместитель председателя ВРТС Закир Авшар также сообщил, что сегодня будет рассмотрена жалоба посольства Азербайджана в Турции, и что возможно принятие решение о закрытии основного выпуска новостей и наказании некоторых ведущих. По его словам, совет не может закрывать глаза на действия, наносящие ущерб турецко-азербайджанским отношениям.
 
29 июля же министр иностранных дел Азербайджана Вилайет Гулиев, комментируя закрытие телеканала "Стар", одобрил это решение: "Хотя я не могу подтвердить связь между закрытием телеканалов и ошибочными сообщениями о здоровье президента Азербайджана, но все же это хорошая новость", - подчеркнул В. Гулиев.
 
Одновременно в турецкой прессе распространяются сообщения о семье Узанов, которой принадлежит и телеканал "Стар" и в деятельности которой выявлены многочисленные правонарушения. Правительство конфисковало принадлежащие Узанам электрические компании ЧЕАШ и "Кяпаз", "Имарбанк". Влиятельная газета "Хуррийет" поместила статью о финансовых махинациях "Узан груп", об обвинениях в незаконных присвоениях общественных средств в Имарбанке и уклонении от выплаты налогов, создании организованной преступной группы и пр.
 
В сообщении Комитета по инспекции и управления банками в Шишлинскую прокуратуру содержится информация о действиях бывших владельцев банка, направленных на уклонение от налогообложения. В том же номере газеты помещена информация о конфискации у Узанов "Адабанка".

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей