29 июля 2003, 19:34

"Дош" - не воробей. Чеченский журнал на русском языке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы давно уже привыкли в рамках темы Чечни к роли заложников ситуации, военно-политических муравьев, на которых откуда-то очень свысока смотрит "масштаб государства", "знамя свободы", "масштаб истории". Но государство и история - вещи неабстрактные, и их проблемы лежат не всегда там, куда указывают политики и государственные деятели...

Группе людей из Чечни и Москвы представилось необходимым через попытку издания нового журнала "Дош" ("Слово") напомнить о нашем человеческом единстве. И еще о том, что представители любого народа, любой территории могут и должны мыслить глобально; и если русским не зазорно думать о судьбе, скажем, Палестины, то чеченцам тоже есть что сказать не только о Чечне, но и об Америке, Европе, России или, например, Ближнем Востоке.

Дош по-чеченски означает "слово". И "говорит" это издание, пока что очень скромное, на русском языке. В нем представлены разные люди: публицисты, правозащитники, политики; помещены материалы серьезных исторических исследований и воспоминаний, касающихся революции 1917 года и Великой Отчественной войны. Материал поисковика и военного архивиста Степана Кашурко рассказывает о подвиге защитника блокадного Ленинграда летчика Даши Акаева. Кроме этого, очерки, интервью, стихи, бескорыстный вклад в журнал очень разных людей, которые могут быть вместе и на его страницах и в жизни и которые не хотят, чтобы над их негромким словом взял верх клич фашиствующей толпы.

Опубликовано 28 июля 2003 года

Автор: Виктор Коган-Ясный источник: "Новая газета" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей