29 июля 2003, 18:28

Баку принимает меры против журналистов, сообщивших, что поддержка жизнедеятельности Гейдара Алиева обходится в 34 миллиона долларов ежемесячно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Баку принимает меры против журналистов, сообщивших, что поддержка жизнедеятельности Гейдара Алиева обходится в 34 миллиона долларов ежемесячно. Азербайджанские власти по-прежнему утверждают, что президент Алиев жив, здоров и готов принять участие в президентских выборах осенью. В стране предприняты "предупредительные меры" по отношению к тем, кто сомневается в достоверности такой информации. В связи с этим эксперты предполагают, что информация о здоровье Алиева будет столь же противоречивой и ничем не подтвержденной до момента проведения выборов. Видимо, некие круги в Баку крайне заинтересованы в том, чтобы нынешний президент вне зависимости от состояния его здоровья фигурировал в предвыборной гонке, полагают эксперты. В минувшую субботу в Баку были задержаны полицией "за нарушение правил дорожного движения" несколько редакторов и журналистов оппозиционных изданий. Среди них - представители руководства газет "Ени Мусават", "Азадлыг", "Тазадлар", информагентства "Туран", а также руководитель Национального совета по прессе Афлатун Амашов и лидер журналистской организации "Ени несил" ("Новое поколение") Ариф Алиев. Журналисты расценили инцидент как "моральный террор" по отношению к оппозиционным СМИ.
 
Примечательно, что ранее глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов жестко осудил турецкий телеканал "TV Star" и ссылавшиеся на него азербайджанские оппозиционные издания "за распространение ложных сведений о состоянии здоровья президента Гейдара Алиева". Как известно, на прошлой неделе турецкий телеканал сообщал о том, что ежемесячно на лечение и поддержку жизнедеятельности президента Азербайджана в Турции тратится до 34 млн. долл. Причем прошло уже 20 дней с момента последней госпитализации Гейдара Алиева в отделение интенсивной терапии турецкой клиники "Гюльхане". За это время здоровье президента переросло из медицинской проблемы в политическую. Координационный центр оппозиции, объединяющий десятки политических партий и общественных организаций, направил руководителю администрации президента Рамизу Мехтиеву запрос о дееспособности президента. Оппозиция ставит под сомнение легитимность государственных актов, издающихся за подписью главы государства. Алиев, кстати, ни разу за это время не выступил по национальному телевидению, и даже доступ руководителей Турции к нему запрещен.
 
Случай уникальный - руководство клиники не допускает в клинику посла Азербайджана в Турции Мамеда Алиева, который в последние дни оказался единственным источником "сглаженной информации о состоянии здоровья президента", чем привел в шок лечащих врачей. Но после сенсационной передачи турецкого канала "TV Star", фактически подтвердившей безнадежность "пациента клиники "Гюльхане", разразился скандал.
 
Баку обвинил журналистов телеканала в подрыве азербайджанской государственности и подстрекательстве к ухудшению отношений между Азербайджаном и Турцией, а бакинские газеты, перепечатавшие сообщение телеканала, - чуть ли не в антигосударственном заговоре.

Однако азербайджанские оппозиционные газеты обычно воспроизводят сообщения мировых агентств, крупнейших американских и французских изданий, для которых состояние здоровья Гейдара Алиева связано с гарантией безопасности многомиллиардных инвестиций, вложенных в нефтяные проекты в Азербайджане. Баку не может не разрешить мировой прессе отслеживать события в регионе, зато под рукой - местные журналисты, которым легко можно запретить пользоваться зарубежными источниками, чем нарушаются все нормы свободы слова. Тем временем вся избирательная кампания оказалась парализованной. Распри между властями и оппозицией приобретают второстепенное значение при отсутствии главного действующего лица избирательной гонки. Электорат хочет видеть президента живым и способным управлять государством, а не загадочным пациентом клиники "Гюльхане", где продолжается эксперимент по оживлению будущего руководителя страны.

источник: Веб-сайт "INFONEWS"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей