29 июля 2003, 15:41

Грузинский президент ищет предпринимателей-патриотов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Эдуард Шеварднаадзе пообещал гражданам страны найти грузинских предпринимателей, которые выкупят контрольный пакет акций столичной энергораспределительной компании "ТЭЛАСИ". Несколько дней назад владелец компании американская корпорация AES сообщила о своих переговорах с РАО "ЕЭС" о продаже акций "ТЭЛАСИ". Грузинские власти пообещали сделать все возможное, чтобы не допустить этого.

Эдуард Шеварднадзе заявил 28 июля в интервью Национальному радио, что власти Грузии подадут в суд иск к американской корпорации AES, владеющей 75 процентами акций "ТЭЛАСИ". Четвертью акций компании владеет столичная мэрия. По словам Шеварднадзе, AES, в частности, несет ответственность за десятый энергоблок "ТбилГРЭС", который перестал функционировать после пожара зимой 2001 года. Президент отметил, что компания "AES-ТЭЛАСИ" не только не смогла обеспечить население столицы Грузии электроэнергией, но и сама находится на грани банкротства. Шеварднадзе не назвал фамилий грузинских бизнесменов, заинтересованных в "ТЭЛАСИ", но выразил уверенность, что они найдутся.

Американская корпорация AES начала работу в Грузии в 1998 году, когда, победив в тендере, приобрела 75 процентов акций "ТЭЛАСИ", уплатив за это государству 25 млн. долларов США. В дальнейшем американцы вложили более 200 млн. долларов в модернизацию столичной энергосистемы, но так и не смогли добиться прибыли. Кроме "ТЭЛАСИ", AES приобрела в Грузии за 10 млн. долларов два энергоблока Гардабанской теплоэлектростанции и впоследствии вложила в их реконструкцию более 20 млн. долларов. Американская компания также взяла в управление на 25 лет гидроэлектростанции Храм-1 и Храм-2, мощностью по 120 мегаватт каждая.

В пресс-службе РАО "ЕЭС" отказались ответить на вопрос, собирается ли российская компания купить убыточную "ТЭЛАСИ".

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей