28 июля 2003, 18:33

Кто оплатит спорт?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Летом, в самый разгар футбольного сезона, мяч в руки берут все. Главным образом - подростки и дети. В Ставрополе летнюю "футбольную лихорадку" решили превратить в турнир. Так, с 3 по 17 июля на территории клуба "Динамо" - Ставрополь" прошел детский чемпионат по мини-футболу. Спортсмены - дети 10-14 лет, воспитанники спортивной школы "Динамо", СДЮШОР, СКА и спортивного клуба "Кожаный мяч". Традиционная формула состава команд на этом турнире была несколько изменена. По правилам мини-футбола на поле должны находиться всего 10 игроков. На этот раз их число увеличилось на 6. Чемпионат завершился, победители - юные спортсмены клуба "Динамо" - награждены кубками и грамотами.

Ставрополь воспитал многих талантливых футболистов. Вспомните, к примеру, что один из самых успешных и "дорогих" игроков московского "Спартака" Роман Павлюченко - наш земляк. Сегодня футбол - наиболее популярный вид спорта. Но в спорт тоже надо вкладывать деньги, а это - уже проблема. И не потому, что властные структуры не хотят финансировать это благое дело. В городских спортивных организациях сейчас задействовано огромное количество детей. Только в СДЮСШ N 4 одним футболом занимаются около 600 детей, а клуб "Кожаный мяч" "взял под крыло" более 3,8 тысячи школьников. В этом году на нужды СДЮСШ N 4 и клуба "Космос" из бюджета выделено 1 млн. 254 тысячи рублей. Но практически все деньги уходят на зарплату сотрудникам, надо следить и за техническим состоянием спортивных сооружений и оплачивать ж аренду, приобретать спортивный инвентарь. Кажется, что этой суммы должно хватить "с головой". Но загляните в спортивные магазины. За форму придется выложить в среднем 250-600 рублей и от 780 до 1400 рублей за бутсы. Футболисту не обойтись без гетр (100 "деревянных"), а вратарю - без перчаток (они стоят 175-400 рублей). Спортивный инвентарь не прослужит долго, так же, как и форма, и невозможно обеспечить столько юных спортсменов всем необходимым. Поэтому финансируют детей сами родители. Покупают форму, мячи, оплачивают некоторые выездные поездки.

Все-таки спорт для детей значит многое - от физической подготовки до занятости детей вне учебного времени, а интенсивные тренировки - лучшая пропаганда здорового образа жизни. Но многим ли папам и мамам по карману увлечение детей?

Остается надеяться только на финансовую поддержку спонсоров и различных фондов.

Опубликовано 23 июля 2003 года

Автор: Наталья Володина источник: Газета "Аргументы и Факты - Северный Кавказ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей