28 июля 2003, 09:38

В Баку полиция задержала ряд руководителей независимых СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд руководителей независимых СМИ и журналистских организаций Азербайджана были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в субботу утром в Баку. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" один из задержанных, руководитель информационного агентства "Туран" Мехман Алиев.

"Сегодня утром главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу сообщил нам (членам Совета редакторов), что по имеющейся у него информации против него готовится провокация со стороны полиции и его должны задержать", - сказал он.

М.Алиев, редакторы нескольких изданий, а также председатель Совета по прессе Афлатун Амашев, депутат Игбал Агазаде и представители правозащитных организаций приехали к дому Р.Арифоглу для сопровождения его на работу.

Однако машины журналистов были остановлены дорожной полицией, которая обвинила их в нарушении правил дорожного движения. Журналисты были отправлены в 37-е отделение Хатаинского районного управления полиции города Баку, отметил М.Алиев.

По его словам, после выяснения обстоятельств в 12 часам дня все задержанные были отпущены на свободу.

МВД Азербайджана пока не сообщило причин задержания журналистов.

Ранее министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов осудил турецкий телеканал Star и азербайджанскую газету "Ени Мусават" (печатный орган оппозиционной партии "Мусават" - ИФ) за "распространение ложных сведений о состоянии здоровья президента Гейдара Алиева".

"Газеты, распространяющие ложную, клеветническую и оскорбительную информацию, и покровительствующие им лидеры партий могут быть привлечены к уголовной ответственности. Но это слишком большая честь для них", - сказал глава МВД на коллегии в министерстве.

В минувший вторник турецкий телеканал "STAR" распространил сюжет, в котором отмечалось, что ежемесячно на лечение президента Азербайджана в Турции тратиться до $34 млн. Причем большая часть средств идет на покупку дорогостоящих лекарств и обслуживание. Эту информацию со ссылкой на телеканал распространили и некоторые азербайджанские оппозиционные газеты.

Президент Азербайджана с 8 июля находится на обследовании в военном госпитале "Гюльханэ" в Анкаре.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей