25 июля 2003, 19:04

Приговор Ю. Буданову вызвал у российских политиков и правозащитников противоречивые оценки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские политики по-разному отнеслись к обвинительному приговору, который вынес в пятницу суд по делу полковника Юрия Буданова.

Обвинительный приговор Ю. Буданову не означает завершения этого дела, считает глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин.

"Этот приговор вынесен судом первой инстанции и адвокаты, я в этом абсолютно уверен, будут обжаловать решение суда", - сказал в интервью Ю. Шарандин.

Он назвал дело полковника, обвиненного в убийстве чеченской девушки многосложным, поскольку в отношении Буданова было проведено несколько экспертиз, которые дали разные заключения по поводу его психического состояния.

В свою очередь другой сенатор Ахмар Завгаев, представляющий в верхней палате администрацию Чечни, назвал приговор по делу Ю.Буданова "справедливым и оправданным". "Это дело не следует рассматривать с политической точки зрения, это чистая уголовщина", - заявил А. Завгаев.

По его мнению, вердикт суда станет уроком для всех тех, кто совершает преступления на территории Чечни, независимо от того, является ли это военнослужащий, представитель власти, либо "бандит, укрывающийся в горах".

С этой оценкой согласен министр Чечни по делам национальностей Таус Джабраилов. "То, что Буданов в итоге наказан, воспринято в Чечне очень позитивно. Приговор Буданову свидетельствует о том, что с защитой прав и свобод человека в Чечне становится лучше", - сказал Таус Джабраилов в телефонном интервью из Грозного.

При этом он сказал, что в Чечне рассчитывали на более суровый приговор Ю. Буданову: "Десять лет - это суровое наказание, но в Чечне ожидали, что Буданов получит за свое преступление чуть ли не пожизненный срок".

Член Совета Федерации, генерал Владимир Кулаков заявил "Интерфаксу", что вердикт суда у него "не вызывает никаких сомнений". "Это длилось без малого два года, и суд, наконец, вынес свой приговор и, с моей точки зрения, вполне справедливой", - отметил В. Кулаков.

Прямо противоположное мнение высказал "Интерфаксу" другой сенатор - генерал Александр Калита.

"Буданов честно заслужил свою награду. Он воевал и рисковал своей жизнью", - заявил А. Калита.

Он назвал вердикт суда "крайне несправедливым" в отношении того, что Ю. Буданов был лишен звания полковника и ордена Мужества: "Оценить действия полковника Буданова могут только те, кто прошел через эту войну"а.

А. Калита выразил уверенность в том, что пройдет время и Буданов будет оправдан, "и призираемы будут те, кто его осудил".

В свою очередь, член совета правозащитного центра "Мемориал", глава общественного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина заявила, что Северо-Кавказский окружной военный суд принял справедливое решение, приговорив Юрия Буданова к 10 годам лишения свободы.

"Я не испытываю особой радости по поводу того, что человек попадет на 10 лет в российскую тюрьму, но на этот раз приговор соответствует закону. Справедливый приговор - это то, чего мы добивались. Каждый человек должен отвечать за свои поступки", - сказала С. Ганнушкина, добавив, что процесс над Ю.Будановым был излишне политизированным.

В пятницу Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Юрия Буданова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал Ю.Буданова вменяемым и лишил подсудимого воинского звания полковник и государственной награды "Орден мужества".

Ю. Буданов признан виновным по всем статьям, предъявленным гособвинением - ст. 286 часть 3 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 126 часть 3 УК РФ (похищение человека), ст. 105 часть 2 УК (убийство).

По данным следствия, командир танкового полка Ю. Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Э. Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей