25 июля 2003, 18:46

Для борьбы с нарушением сектами прав человека предлагаются новые механизмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по вопросам прав человека при президенте Республики Армения предлагает принять закон "О свободе совести и религиозных организациях", защищающий права граждан РА и полностью соответствующий критериям прав человека. Об этом говорится в проекте предложений, одобренном на заседании комиссии 24 июля. Проект будет представлен на обсуждение правительства. Решение принято в рамках обсуждения вопроса относительно нарушений прав человека со стороны сект.
 
Представленные предложения взяты из различных решений Совета Европы. В частности, предлагается осуществить реформу Уголовного кодекса и Кодекса РА по административным правонарушениям, гарантирующую защищенность граждан от охоты за душами и от других противоправных действий. Предлагается также ориентировать компетентные государственные органы Армении в вопросах защиты прав и свобод человека в обсуждаемой сфере, полноценно использовать предусмотренные законодательством соответствующие процедуры. К числу предложений комиссии относится также создание центров поддержки бывших сектантов, общественных организаций по защите жертв сектантства. Предлагается включить в школьные программы сведения о важнейших идеологических направлениях, истории и философии традиционных религий, создать государственный информационно-аналитический центр по вопросам деятельности сект.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей